В честь 9 мая ветераны проехали на «Трамвае Победы» по Васильевскому острову

07 мая 2014
Сегодня посетителям Музея городского электрического транспорта представили новую экскурсионную программу, специально подготовленную к праздничной дате. Её посвятили роли трамвая и транспортников Ленинграда в Великой Победе над врагом.

Первыми участниками тематической экскурсии стали ветераны и школьники Василеостровского района. Им рассказали об истории трамваев, работавших в нашем городе в военные и послевоенные годы. Трамваи военной эпохи специально расставили по хронологии событий, а сама экскурсия проходила под открытым небом. Зачастую ветераны сами брали на себя роль экскурсоводов и рассказывали о своей жизни в войну, вспоминали истории, связанные с ленинградским трамваем.

После завершения исторической части экскурсии гости музея отправились в праздничный рейс по Васильевскому острову на «Трамвае Победы» - вагоне МС, на окнах и бортах которого расположили лозунги и фотографии военной эпохи. Трамвай для поездки выбрали неслучайно: именно такие ходили по Ленинграду в военные годы. Как только вагон тронулся, раздались троекратное «Ура!» и аплодисменты: трамвайный звонок встречали также радостно, как 72 года назад, когда в осаждённом Ленинграде после перерыва возобновилось пассажирское трамвайное движение. Интересно, что за воротами музея «Трамвай Победы» превратился ещё и в музыкальный. Как признались сами ветераны, пришедшие сегодня на экскурсию, в душе они чувствуют себя такими же молодыми, как и много лет назад. И ярким подтверждением этому стали песни – военные, лирические, детские - которые пассажиры праздничного рейса дружно пели на протяжении всего пути.

Тематические экскурсии, посвященные роли ленинградского трамвая в Великой Отечественной войне, будут проводиться в Музее городского электрического транспорта также 8 и 9 мая. Для ветеранов и детей до 14 лет организован бесплатный вход. Время проведения экскурсий: 10:00, 11:30, 14:00, 16:00, телефон музея 321-98-91.В честь 9 мая ветераны проехали на «Трамвае Победы» по Васильевскому острову