В музее ГЭТ школьников научили безопасности на дороге

04 сентября 2014
     Как сделать правила дорожного движения наглядными, а их изучение при этом безопасным. Ответ нашли в Музее городского электротранспорта. Здесь, в окружении настоящих трамваев, троллейбусов и автомобилей, школьники смогли не просто зазубрить ПДД, а разобраться, чем опасно их несоблюдение. Необычное занятие, приуроченное ко Дню знаний, прошло 3 сентября. На территории музея воссоздали фрагмент городской улицы с проезжей частью, тротуарами, дорожными знаками и пешеходным переходом.
     Иллюстрации в «Правилах дорожного движения» пятиклашкам Фрунзенского района заменил реальный транспорт. Трамваи, троллейбусы, автомобили расставили таким образом, чтобы ребята смогли не просто заучить правила поведения на дороге, а вывести их самостоятельно. Например, как правильно заходить в трамвай и выходить из него, чтобы не попасть под колёса машин. На занятии с помощью инспекторов Фрунзенского ОГИБДД и специалистов «Горэлектротранса» школьники нашли ответы на эти и другие вопросы и смогли разобраться, как следует вести себя в общественном транспорте. Чтобы практикум был более зрелищным, а значит, запоминающимся, в музей прибыли учебный трамвай ярко-зелёного цвета, а также «добрые» трамвай и троллейбус, на бортах которых размещены ПДД. Такая социальная реклама, как отмечают эксперты, привлекает внимание на дороге и помогает снизить количество ДТП с участием общественного транспорта.