Москвичи оценили «чудо из Музея городского электрического транспорта» Петербурга

21 октября 2015

В столицу отправился из Петербурга уникальный экспонат Музея городского электрического транспорта. Единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1 в субботу возглавит в Москве колонну ретротехники 1936 года. Парад троллейбусов пройдет на Фрунзенской набережной, и ЯТБ станет самым старшим его участником.

Доехав до Москвы, троллейбус ЯТБ-1 побил собственный рекорд самого большого путешествия из Петербурга до Кронштадта. Это произошло в День, когда троллейбусному движению в Ленинграде исполнилось 79 лет. Несмотря на то, что до Первопрестольной ЯТБ-1 добирался на грузовике, с трала он съехал своим ходом. Как рассказал реставратор Музея городского электрического транспорта Алексей Гонтарев, встречающие работники Филёвского автобусно-троллейбусного парка были поражены, что «такое чудо есть, да ещё и на ходу».

Уникальный ЯТБ-1 был в пути около 20 часов. Троллейбус был упакован специальной плёнкой для защиты от камней и пыли. Сейчас он проходит техосмотр и готовится к репетиции парада.