Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Ко Дню Победы в музее откроется фотовыставка Бориса Смирнова «Знаки войны»

05 мая 2016

Выставка военной фотографии заслуженного художника РСФСР  «Знаки войны» пройдёт с 7 мая по 5 июня в старинном трамвайном депо на Васильевском острове. Основу экспозиции составят уникальные снимки из архива семьи Бориса Смирнова, многие из которых будут представлены впервые. В рамках выставки также начнет работу творческая зона для детей «Мастер маскировки». Здесь ребята смогут сами побывать в роли военного художника и приобщиться к биографии Бориса Смирнова, который в период ВОВ, занимался маскировкой военных объектов.

 

Наряду с уникальными фотоснимками, переданными в Музей городского электрического транспорта внуком Бориса Смирнова художником Александром Теребениным, посетители увидят серии фотографий «Блокада Ленинграда», «Маскировка», «Архитектура войны». Среди них можно встретить и изображения ленинградских трамваев, работа которых продолжалась даже во время блокады, а также трамваев Данцига. В Германии Борис Смирнов побывал в 1945 году, куда был командирован для изучения военной маскировки противника. К этому времени относятся его фотографии, сложившиеся в серию «Архитектура войны».

 

Работа Бориса Смирнова в области художественной фотографии до сих пор остаётся малоизвестным фактом творческой биографии заслуженного художника РСФСР, одного из создателей отечественной школы художественного стекла, произведения которого также экспонировались в Бельгии, Австрии, Чехословакии, Сирии, Египте, Болгарии, Дании, Швеции. Увлечение художника новым жанром в 1930-х годах совпало с началом широкого распространения любительских фотоаппаратов, с помощью которых фотолюбители фиксировали быт, семью, окружение. Тогда как фокус внимания Бориса Смирнова был направлен исключительно на раскрытие художественной природы фотографии.

 

Возможность запечатлеть «Знаки войны» в фотографиях, не являясь при этом корреспондентом ТАСС, Борис Смирнов получил благодаря его деятельности в военное время. В эти годы художник по заданию Штаба Краснознамённого Балтийского Флота занимается маскировкой военных и гражданских объектов: выполняет эскизы, разрабатывает колера камуфляжных красок для кораблей, занимается методической работой по военной маскировке.

 

Работа по маскировке давала Борису Смирнову право фотофиксации в театре военных действий. Рискуя своей свободой, художник делает кадры «для себя», не афишируя своё увлечение. В его фотографиях человек встречается редко. И даже если он присутствует, то в его мимике и движениях нет боли и страха. Однако фотографии Смирнова отличаются острым драматизмом. Он снимает практически пустой, как будто спокойный город. Но в этом спокойствии — оглушающая тишина: железные кровати, резко контрастирующие с белизной снежных сугробов; фонарный столб, разделяющий пространство фотографии на две половины, словно война, оставившая за чертой мирную жизнь.

 

Борис Смирнов избегает показывать тела убитых или истощенных дистрофией людей. Он показывает войну без войны. Знаки и символы, лаконичные и малозаметные, наделяются функцией отображения драматизма войны. Лаконичность, доведённая до резкости, становится художественным приёмом Смирнова.

 

Великая отечественная война, запечатлённая художником, — это война, увиденная им сквозь оптический прицел с наводкой на объект. Военная фотография Бориса Смирнова — это уникальное художественное наследие нашей страны, познакомиться с которым можно в течение мая и начала июня в Музее городского электрического транспорта.

 

Программа  работы фотовыставки Бориса Смирнова «Знаки войны»  
в Музее городского электрического транспорта

 

 

7 мая – 5 июня 2016 года

– выставка военной фотографии Б.А. Смирнова «Знаки войны»;

– детская творческая зона «Мастер маскировки».

 

7 мая 2016 года

– интерактивная программа для школьников «Ожившая эпоха» (демонстрация военной формы, снаряжения и обмундирования периода Великой Отечественной войны) с 12.00 до 15.00.

 

7, 8, 28, 29 мая 2016 года

– Передвижная экспозиция «Знаки войны»: выезд грузовой платформы с фотовыставкой Бориса Смирнова на музейный ретро-маршрут наряду с историческим пассажирским трамваем.

Предыдущая новость
Следующая новость