Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Музейный троллейбус ЯТБ-1 удивил гостей церемонии открытия Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса»-2016

31 мая 2016

Пассажиром уникального троллейбуса стал почётный гость соревнований – заслуженный артист РСФСР Михаил Боярский. 25 мая он принял участие в торжественной церемонии открытия Всероссийского конкурса, выступив перед водителями, приехавшими со всех концов страны.

 

Появление на торжественной церемонии открытия 25 мая уникального троллейбуса ЯТБ-1 из коллекции Музея городского электрического транспорта стало настоящим сюрпризом для участников и гостей Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса»-2016. Единственная сохранившаяся машина 1936-го года выпуска своим ходом доехала до второй площадки Троллейбусного парка №1 на Сызранской улице: а ведь из депо по этому адресу с 1940-го года выходил в рейсы именно этот экземпляр машины.

 

Яркий облик ретротроллейбуса, появившегося перед зрителями, очень впечатлил любителей транспорта со всей страны. Однако ещё большее радостное удивление вызвал у них пассажир, вышедший из ЯТБ – народный артист России Михаил Боярский. Так гости нашего города выполнили ещё один важный пункт петербургской  программы – встретились с одним из самых известных жителей Петербурга. В преддверии Дня города Михаил Боярский исполнил для участников Всероссийского конкурса песню, посвящённую городу на Неве. Также он рассказал о своём тёплом отношении к петербургскому троллейбусу, вспоминая о своих детских поездках на этом транспорте. По мнению народного артиста, среди пассажиров троллейбусов  чаще встречаются культурные люди.

 

Петербургский троллейбус на службе у пассажиров вот уже 80 лет: троллейбусное движение открылось в нашем городе в 1936 году. В честь праздничной даты Всероссийские соревнования с 25 по 27 мая принимал Санкт-Петербург. Конкурс стал зрелищной частью программы Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT», который также проходил в эти дни. В пятёрку лучших водителей России вошли сразу оба конкурсанта из Петербурга -  водитель Троллейбусного парка №1 Вячеслав Сулиз занял второе место, а водитель Троллейбусного парка №3 Магомедкамиль Магомедиминов показал четвёртый результат по стране.

Предыдущая новость
Следующая новость