В Музее ГЭТ наградили лучших моделистов

12 января 2017

В Музее городского электрического транспорта состоялось награждение моделистов, чьи работы были представлены в популярных экспозициях, открытых осенью прошлого года.  Участниками выставок стали работники петербургского Горэлектротранса, транспортные энтузиасты, волонтёры музея.  Лучшие макеты выбирали сами посетители, которые голосовали  за понравившиеся модели трамваев и троллейбусов.

Выставка «Городской электрический транспорт в миниатюре» знакомила с историей ленинградских-петербургских трамваев. Кроме того, были представлены миниатюрные копии трамваев, производившихся или работавших в других городах и даже странах. В троллейбусной части экспозиции можно было увидеть не только макеты, но и целые «мизансцены», иллюстрирующие жизнь реставраторов музея: например, как тягач перевозит троллейбус ЗиУ-5, много лет служивший сараем на дачном участке.

Первое место заняла диорама волонтёров Михаила Блескина и Марии Фоминой, посвящённая столетию Оранэлы. В тройку победителей также вошли моделист Пётр Коробкин с макетом вагона ЛМ-2008 и водитель Трамвайного парка № 3 Сергей Старцев, который предоставил модель трамвайного поезда Х+М.  Отметим, что часть представленных на выставках авторских моделей останется в постоянной экспозиции Музея ГЭТ.

Все участники были отмечены почётными грамотами и подарками, в том числе научно-справочным изданием, которое сможет помочь им при создании новых моделей электротранспорта.

Отметим, что часть представленных на выставках авторских моделей останется в постоянной экспозиции Музея городского электрического транспорта.