Предметы из коллекции Музея городского электрического транспорта представлены на выставке к 100-летию Революции 1917 года

17 марта 2017

На неделе в Президентской библиотеке открылась выставка «„Устроить так, чтобы всё стало новым…“: к 100-летию Революции 1917 года в России». Здесь собраны исторические официальные документы, фотоматериалы, воспоминания и дневники участников тех событий. Среди них – интервью кондуктора И.Н. Волковой, работавшей вместе с руководителем стачечного движения трамвайщиков Василеостровского трамвайного парка А.П. Леоновым.

Ирина Андреевна Волкова (по мужу Леонтьева) – кондуктор городских железных дорог с 1915 года. В 1917 году работала вместе с А.П. Леоновым, чьё имя с 1922 года носил  парк на Среднем проспекте. На выставке в Президентской библиотеке можно познакомиться с её интервью, а также воспоминаниями, написанными ей в 1967 году. Среди других артефактов Музей городского электрического транспорта представил рукописную копию Циркуляра об избрании Исполнительного комитета трамвайного парка,  фотографии из личного архива свидетелей тех дней.

Выставка в Президентской библиотеке «„Устроить так, чтобы всё стало новым…“: к 100-летию Революции 1917 года в России» будет работать до 12 мая.