Расписание работы Лектория на март-апрель 2017 года

17 марта 2017

Открытые лекции можно прослушать, приобретя входной билет в музей

МАРТ

15.03.17,  22.03.17 и 29.03.17 «Грузовой трамвай в Ленинграде»

Для города, расположенного на островах, где есть не только дворцы и сады, но и крупные промышленные предприятия, грузовой трамвай стал необходимостью. Почти сто лет истории Петербурга-Ленинграда прошло под стук грузовых трамвайных колёс. В ходе лекции будет рассказано о том, как развивался такой вид перевозок, по каким маршрутам ходили грузовые платформы и какие вагоны можно назвать грузовыми.

Лектор: Духтанова Александра Сергеевна, специалист музейного дела Музея городского электрического транспорта

05.04.17 и 12.04.17 «Трамвай и блокада»

Блокада – не просто отрезок жизни Ленинграда в 900 дней. В эти неполные три года уместилась целая эпоха. Это совершенно другая жизнь. И блокадный трамвай стал особым транспортом – ещё один шаг к мирной жизни, к возрождению города, к победе. О том, как город сначала потерял трамвай, а потом обрёл вновь родной общественный транспорт, пойдёт речь в этой лекции.

Лектор: Ялышев Павел Станиславович, заместитель директора Музея городского электрического транспорта

19.04.17 «Трамвай революции: мифы, маршруты, судьбы»

Лектор: Яковлева Юлия Владимировна, экскурсовод Музея городского электрического транспорта

26.04.17 «Трамвай революции в кинематографе»