Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

5 ноября в Музее открывается выставка Марины Федоровой «Бесконечная дорога»

02 ноября 2017

Иллюстрация: "Трамвай 34", Марина Фёдорова

 

5 ноября в Музее городского электрического транспорта открывается высживописи «Infinity Road / Бесконечная дорога» Марины Фёдоровой. На полотнах петербуржской художницы, признанной  на родине и за рубежом, участницы крупнейших международных выставок,  можно увидеть людей разных частей света. Художница показывает улицы Лондона, Нью-Йорка, Москвы и участников городской жизни. Например, знакомый жителям Северной столицы ленинградский трамвай «Аквариум», как ещё называют вагон ЛМ-68. Его Марина Фёдорова написала для Музея городского электрического транспорта специально к 110-летию петербургского трамвая.

 

Создавая свои работы, Марина Фёдорова вдохновлялась голливудским кинематографом и модными иллюстрациями 1930-х – 1940-х годов, которые повлияли на формирование её узнаваемого стиля. Светлые, наполненные воздухом композиции, умелое распределение цветовых локальных пятен, яркие акценты, графический почерк позволяют ей передать темп, динамику, скорость и выразительность взгляда героев. Художница выбирает ненавязчивые, легко узнаваемые сюжеты — повседневные события и людей в привычных обстоятельствах. Художественный язык автора – язык намеков и недосказанности в сюжете, призывающий зрителя строить догадки о прошлом и будущем героев.

 

В то же время художница в проекте «Infinity Road / Бесконечная дорога» задается вопросами жизненного пути человека, останавливает мимолетное движение в поиске смысла жизни и предназначения человека, рискующего раствориться в потоке города и утратить себя, призывает зрителя обращать внимание на «маленькие» явления в жизни, которые безвозвратно и незаметно проплывают мимо. Серия работ посвящена жизни в современном мегаполисе. Художник передает ритм Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона, Нью-Йорка. Динамика городов естественным образом порождает поток лиц, чувств, ежедневных впечатлений. Молниеносный калейдоскоп событий завораживает зрителя и невольно делает его участником пульсирующей городской среды.

 

В то же время особое место на выставке в историческом депо занимает картина «Трамвай №34», которая была вдохновлена знакомством с уникальной коллекцией Музея городского электрического транспорта. Изображённый на полотне вагон - единственный дошедший до наших дней трамвай модели ЛМ-68, который ленинградцы прозвали «Аквариумом» - за современный по меркам 1960-х годов дизайн и прозрачные скосы крыши.

 

Выставка «Infinity Road / Бесконечная дорога» приурочена к 110-летию петербургского трамвая и проходит также в рамках проекта «Мегаполис глазами художников»: он объединяет российских и зарубежных художников. В рамках проекта в Музее городского электрического транспорта уже состоялись выставки «Урбанистический пейзаж» Ричарда Помероя, «In Transit» Питера Миллера, «Городской пейзаж» Сергея Ляховича и Людмилы Баландиной и других ярких художников.

 

Новая выставка в Музее городского электрического транспорта продлится до 10 декабря.

 

Церемония открытия выставки: 5 ноября, 17:00, Средний пр. В.О., 77.

 

Иллюстрация: "Лондонское метро", Марина Фёдорова

Предыдущая новость
Следующая новость