Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Реализм, сюрреализм и абстракция: новая выставка «Индустриальный ландшафт / Трамвайный парк №8» открылась в рамках Европейской недели мобильности

17 сентября 2018

#MobilityWeek

 

Новая выставка из проекта Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников» открылась 16 сентября в Музее городского электрического транспорта. Экспозиция «Индустриальный ландшафт / Трамвайный парк №8» стала частью Европейской недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября.

 

Фоторепортаж с октрытия выставки:

 

Индустриальные пейзажи привлекают самых разных фотографов – и профессионалов, и любителей. Технологические процессы и инструменты, при помощи которых они осуществляются, как правило, вызывают любопытство у простых горожан. Тем интереснее оказалась своеобразная «экспедиция» в Трамвайный парк №8, которую Горэлектротранс организовал для группы фотографов летом 2018 года.

 

«Восьмой трамвайный парк сохранил в себе аутентичные элементы архитектуры, но при этом обладает и современным новаторством инфраструктуры, потому может быть крайне интересен для изучения в культурологическом смысле», - рассказал замдиректора Музея городского электрического транспорта Павел Ялышев.

 

Известные петербургские авторы – Галина Кожемяченко, Арсений Семёнов, Александр Скибицкий, Наталья Калягина, Алла Полетаева, Владимир Михайлуца, Елена Кондратьева – сделали сотни снимков в самых разных жанрах. При этом некоторые из фотографов взяли время на дополнительную художественную обработку своих кадров. И вот теперь, с началом Европейской недели мобильности, посетители Музея городского электрического транспорта смогли увидеть результат. Фотографии ранее нигде не публиковались и не экспонировались.

 

«Фотографы показали себя в самых разных жанрах: мы увидели работы реалистические, абстрактные и сюрреалистические. Всё это помогает зрителям лучше увидеть и понять, что происходит в закрытом от глаз обывателей трамвайном парке», - рассказала куратор выставочной деятельности Горэлектротранса Юлия Спиридонова.

 

Выставка является продолжением проекта «Мегаполис глазами художников», запущенного петербургским Горэлектротрансом два года назад. В его рамках уже состоялись выставки художников и фотографов из России, Великобритании, Японии, Китая. Фотопроект «Индустриальный ландшафт» призван познакомить горожан с ролью старейшего транспортного предприятия Петербурга в городской среде, раскрыть его традиции и инновации, показать скрытые от глаз большинства моменты в его работе.

 

Европейская неделя мобильности продлится с 16 по 22 сентября. Выставку «Индустриальный ландшафт / Трамвайный парк №8» можно будет посмотреть и после этого – вплоть до 21 октября.

Предыдущая новость
Следующая новость