Трамвайный звон открыл Акцию Памяти в Музее городского электрического транспорта

15 апреля 2019

Сегодня исполнилась 77-я годовщина пуска трамвая в блокадном Ленинграде. О начале Акции Памяти в старинном депо возвестил трамвайный звонок – точно такой же, какой  15 апреля 1942  года вновь услышали жители Невской твердыни.

Трамвайный звон 15 апреля 1942 года: «Это был гимн жизни!»

Под трамвайный перезвон лучшие водители Горэлектротранса торжественно вынесли переходящее знамя «Победителю социалистического соревнования», которое коллектив Трамвайно-троллейбусного управления получил за героический труд в 1942 году. В виде исключения и за особые заслуги знамя оставили предприятию на вечное хранение.

Вспомнить о знаменательном дне пришли в музей ветераны, жители блокадного города, студенты Учебно-курсового комбината, учащиеся петербургских школ. Специально для Акции памяти учащиеся школы № 543 Московского района подготовили постановку «Трамвай пошёл! ТРАМВАЙ идёт!». Учащиеся школы имени С.Т. Шацкого Василеостровского района исполнили песню «Ребята 70 широты», а директор школы Людмила Фомина поделилась личной историей своей семьи, рассказав о маме, работавшей вагоновожатой в Ленинграде сразу в послевоенные годы. Учащийся 2-го класса школы № 622 Выборгского района Саша Еловего прочёл стихотворение Елены Благининой «Письмо папе на фронт». Перед гостями музея  также выступил хор ветеранов «Мы из блокады».

Завершилась Акция Памяти возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда, установленной на Среднем пр. В.О., 79. А легендарные блокадные трамваи МС военной поры совершили свой традиционный памятный рейс уже с современными пассажирами.