«Синий троллейбус» приедет на «ФОРТуну» в Кронштадт

12 сентября 2019

В этом году МТБ-82 из коллекции Музея городского электрического транспорта встречает юбилейную дату – 45 лет со дня прекращения пассажирской  эксплуатации в Ленинграде троллейбусов этой модели. Машины ушли с линии зимой 1974 – 1975 годов. По этому случаю музей подготовил для гостей фестиваля уникальную выставку, которая будет работать на форте Константин.

«Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, в случайный»… Благодаря знаменитой песне Булата Окуджавы троллейбус МТБ-82Д стал символом целой эпохи. Это была первая послевоенная модель советских троллейбусов, выпускавшаяся в промышленных масштабах.

Музейный МТБ, который приедет в Кронштадт, был выпущен в числе первых – в 1947 году. В 2004 году энтузиасты обнаружили его на дачном участке в поселке Удальцово на берегу Ладоги. К ноябрю 2008 года троллейбус был отреставрирован, с этого времени без него не обходится ни один крупный ретропарад или выставка.

Помимо легендарной машины, работавшей на городских маршрутах до 1967 года, гости «ФОРТуны» смогут увидеть раму от троллейбуса МТБ-82Д  из запасников Музея городского электрического транспорта, а также выставку плакатов, посвящённых любопытным и малоизвестным фактам эксплуатации  троллейбусов МТБ  в Ленинграде.  Один  из стендов будет посвящён троллейкарам, изготовленным на базе МТБ-82Д.