Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Новости

2024202320222021
2020
2019201820172016201520142013
21 декабря 2020
Уважаемые посетители Музея городского электрического транспорта! В соответствием с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2020 № 1027 с 30 декабря 2020 по 10 января 2021 приостановлена работа Музея городского электрического транспорта и экскурсионного трамвайного маршрута «Первый туристический».
11 декабря 2020
Уважаемые пассажиры! В связи с производством аварийных работ на сетях коммуникации на пр. Добролюбова вынужденно отменяются все рейсы на маршруте "Первый туристический"!
04 декабря 2020
3 ноября в Музее городского электрического транспорта открылась выставка памяти Григория Егорова – одного из самых ярких представителей городского транспортного сообщества, благодаря личному участию которого сохранен архив с чертежами ПТМЗ.
27 ноября 2020
Старейший трамвайный парк Санкт-Петербурга – Василеостровский – начал подготовку к праздничному сезону. Музей городского электрического транспорта публикует календарь на декабрь и январь: из-за нестандартной санитарно-эпидемиологической обстановки режим посещения ограничен, поэтому выбрать и записаться на интересующую программу можно заранее.
23 ноября 2020
Вклад Горэлектротранса и тружеников старейшего в городе Василеостровского трампарка в популяризацию истории трамваев и троллейбусов отмечен на уровне Правительства Санкт-Петербурга. 23 ноября председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков вручил сотрудникам Музея городского электрического транспорта благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Церемония приурочена ко Дню работника транспорта, который впервые отмечался в нашей стране 20 ноября.
18 ноября 2020
В связи с производством работ по обрезке веток деревьев с 19 по 27 ноября, по рабочим дням, с 10:30 до 15:00 закрывается трамвайное движение по Кронверкскому проспекту.
12 ноября 2020
13 ноября в Музее городского электрического транспорта открывается выставка «У Нарвских ворот: от конки до метро». Горэлектротранс приурочил экспозицию к 65-летию со дня открытия «ближайшего родственника» трамвая – петербургского метрополитена. Станция «Нарвская» была открыта в составе первой очереди метрополитена 15 ноября 1955 года.
10 ноября 2020
Как видят подвиг ленинградских трамвайщиков самые юные посетители Музея городского электрического транспорта – можно увидеть на новой выставке в старинном депо Василеостровского трамвайного парка. Экспозиция «Блокадный транспорт глазами юных художников», посвящённая 75-летию Великой Победы, разместилась на грузовом вагоне военной поры. Выставка собрана из работ участников конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» разных лет, а также рисунков, которые ребята приносят в музей, впечатленные исторической коллекцией трамваев и троллейбусов.
06 ноября 2020
6 ноября – ровно год работы маршрута трамвая «Первый туристический» (Т1). В свой первый рейс он отправился из Василеостровского трамвайного парка, откуда начиналось регулярное трамвайное движение в Санкт-Петербурге в 1907 году. Уникальный маршрут, разработанный Горэлектротрансом, проходит с Васильевского острова, через Петроградскую сторону, мимо Финляндского вокзала, по Литейному проспекту до цирка на Фонтанке, а обратно – через Садовую улицу и Троицкий мост. На пути трамвая – порядка пятисот достопримечательностей и шесть мостов. Всего за год прикоснуться к истории города с помощью легендарного трамвая «Американка» смогли почти 13 с половиной тысяч человек.
02 ноября 2020
Музей городского электрического транспорта специально к школьным каникулам добавляет дополнительное время для посещения по выходным дням. Осмотреть уникальную коллекцию на территории Василеостровского трамвайного парка в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой можно только по записи.
28 сентября 2020
Новая выставка «Трамвайные парки в годы Великой Отечественной войны» откроется в Музее ГЭТ к Форуму малых музеев, в котором хранилище ретротранспорта принимает традиционное участие. Форум пройдёт с 1 по 11 октября, а 1 и 8 октября посетить старинный Василеостровский парк можно будет бесплатно - по предварительной записи.
03 сентября 2020
Новую выставку Музей городского электрического транспорта посвятил двум памятным датам 2020 года: 140-летию изобретения трамвая петербургским инженером Ф.А.Пироцким и 175-летию со дня рождения изобретателя. Успешный эксперимент по испытанию первого в мире трамвая состоялся 3 сентября 1880 года в Дегтярном переулке: впервые в Российской Империи был «двинут вагон электрической силою». Сейчас на историческом месте расположен сквер, который носит имя Ф.Пироцкого. А родину изобретения трамвая – «Дегтярный переулок в миниатюре» теперь можно увидеть и в выставочном зале транспортного музея.
03 сентября 2020
История российского трамвая берёт своё начало 3 сентября 1880 года, когда в Петербурге, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка, «…г. Пироцким первый раз в России двинут вагон электрической силою, идущей по рельсам, по которым катятся колёса вагона».
03 сентября 2020
К юбилею российского трамвая Музей «Ленинградское детство» Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» передал в фонд Музея городского электрического транспорта фотографии 1970-х – 1980-х гг.. На снимках запечатлено посещение василеостровскими школьниками Трамвайного парка имени Леонова, старейшего в городе. Сейчас здесь располагается Музей городского электрического транспорта и вторая площадка Трамвайного парка №3.
01 сентября 2020
3 сентября, в день 140-летия российского трамвая, по улицам Петербурга снова начнёт курсировать туристический трамвай. Маршрут «Первый туристический» (Т1) возобновляет работу после перерыва, связанного с ограничительными мерами. Его трасса проходит через шесть мостов, а на пути – 500 достопримечательностей. Теперь билет на туристический трамвай можно будет купить в электронном виде на официальном сайте.
19 августа 2020
Завершился VII конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». В этом году он был посвящен 75-летию корпоративной газеты Горэлектротранса «Петербургские магистрали» и проходил в онлайн-формате в связи с нестандартной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Однако это не повод отказываться от традиционной встречи с Музеем городского электрического транспорта. Правда, в отдельном порядке. Родителей и ребят приглашают за грамотами и сувенирами участников VII конкурса в часы работы Музея ГЭТ.
13 августа 2020
8-я симфония Бетховена прозвучала в стенах депо старейшего в Санкт-Петербурге Василеостровского трамвайного парка. Сейчас часть его территории занимает Музей городского электрического транспорта, который музыканты симфонического оркестра под руководством дирижера Михаила Голикова превратили в настоящий концертный зал. Свою премьерную партию сыграли и легендарные трамваи и троллейбусы города на Неве и по признанию дирижера стали новым инструментом симфонического оркестра.
31 июля 2020
31 июля – заключительный день, когда можно подать работу на VII конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». В этом году приём ведётся в электронном виде, поэтому у юных художников, не успевших создать или отправить свои рисунок, ещё есть время до конца дня принять участие в конкурсе, который организует петербургский Горэлектротранс.
24 июля 2020
По техническим причинам 25 и 26 июля продажа билетов ведётся только за наличный расчёт.
21 июля 2020
Корпоративная газета Горэлектротранса «Петербургские магистрали» в 2020 году отмечает 75 лет. Юбилейный выпуск издания вышел в июне, а продолжает праздничный год выставка в Музее городского электрического транспорта.
20 июля 2020
15 июля, после "коронавирусных каникул", в Петербурге начал работу Музей городского электрического транспорта. Ровно половину лета и два весенних месяца он был закрыт для посетителей.
17 июля 2020
19 июля 40 лет назад в Москве торжественно открылась Олимпиада-80. Ленинград также принимал отдельные соревнования ХХII летних Олимпийских игр. В нашем городе, например, состоялось 7 футбольных матчей. По этому случаю трамваи Трамвайной столицы, как называли Ленинград 80-х, приоделись в олимпийскую «спортивную форму».
10 июля 2020
Начиная с 15 июля снова можно будет прогуляться по старинному Василеостровскому трамвайному парку, где собрана уникальная коллекция трамваев и троллейбусов разных лет. Музей городского электрического транспорта на Среднем пр. В.О., 77 открывает двери для посетителей в группах до 5 человек.
15 июня 2020
16 июня, в 11 часов в программе «Внеклассное чтение» на «Телеканале 78» речь пойдет о роли трамвая в истории Петербурга.
01 июня 2020
1 июня, в День защиты детей, петербургский Горэлектротранс даёт традиционный старт конкурсу детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Это уже седьмое по счёту творческое состязание для маленьких пассажиров городского электрического транспорта и самое открытое. После нестандартной весны пора прогуляться по городу, хотя бы используя воображение и краски!
15 мая 2020
Одна из самых любимых секций «Ночи музеев» в Музее городского электрического транспорта – мастер-класс по моделированию. В этом году предлагаем вам организовать такой мастер-класс у себя дома. Если вы вдохновились насыщенной цветовой палитрой знаменитой «Машки» из предыдущего материала (гиперссылка), то при желании можно добавить себе в коллекцию миниатюрную масштабную модель трамвая модели ЛМ-68М. Моделист Виктор Дёмин в начале 2000-х гг. изготовил схемы для создания бумажной модели в домашних условиях (в масштабе 1:120 и 1:87). Публикуем их с разрешения автора.
15 мая 2020
Самоизоляция не повод пропускать традиционный майский выходной, посвященный музейным прогулкам. Музей городского электрического транспорта предлагает присоединиться к знаменитой акции «Ночь музеев» в виртуальном пространстве. Мы публикуем уникальные фотоматериалы разных лет, после изучения которых вы сможете изготовить аутентичные модели легендарных трамваев города на Неве. В этом также поможет наша инструкция к «мастер-классу по моделированию» в домашних условиях.
26 марта 2020
Коллекция Музея городского электрического транспорта доступна для посетителей в онлайн режиме. Познакомиться с ключевыми экспонатами можно в 3D-туре, который доступен на нашем сайте. Также не выходя из дома, можно отправиться в видепутешествие по маршруту «Первый туристический» или видовому трамвайному маршруту №3. Для любителей городских достопримечательностей также доступна аудио и текстовая версия «катания на тройке». Еще одно приятное развлечение, которое может вдохновить маленьких домочадцев на творчество – прогулка по галерее конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве».
19 марта 2020
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.03.2020 г. №127 временно приостановлена работа Музея городского электрического транспорта и экскурсионного трамвайного маршрута «Первый туристический».
11 марта 2020
14 марта в 16:00 в Музее городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77) при поддержке Выборгского музея-заповедника состоится лекция шведского историка трамвайного движения Пера Рикхедена и презентация его книги «Выборгский трамвай». Гость петербургского транспортного музея расскажет о трамвайной системе Выборга, функционирующей с 1912 по 1957 гг. Интереса и уникальности и без того редкой лекции добавляет место встречи: коллекция Музея городского электрического транспорта является подлинным наглядным пособием по истории петербургского трамвая, который старше выборгского на 5 лет. К счастью, в Петербурге трамвайная система сохранилась и продолжает свою работу и в наши дни.
11 марта 2020
Уважаемые посетители Музея городского электрического транспорта! В связи с проведением презентации книги «Выборгский трамвай» и лекции Пера Рикхедена 14 марта музей работает до 14:00!
18 февраля 2020
В преддверии нового турсезона на маршруте «Первый туристический» (Т1) обновляется расписание. Горэлектротранс построил и подготовил к выпуску вторую реплику легендарного трамвая ЛМ-33, которая присоединится к вагону, запущенному в ноябре. «Дуэтом» классические ленинградские трамваи будут работать в выходные, когда трамвайные экскурсии наиболее востребованы. Таким образом, в выходные и праздничные дни количество рейсов на туристическом маршруте вырастет до семи.
13 февраля 2020
В День всех влюбленных возить пассажиров по маршруту «Первый туристический» будет праздничный трамвай. Именно так называют музейный вагон №5000 - реплику знаменитого ленинградского трамвая ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга». Он прослыл самым комфортным в 60-х годах благодаря мягким сидениям и «дивану» на задней площадке. В современном «Стиляге» к комфортным сидениям прибавились столики, а к поездке по городу – романтическая атмосфера. В честь 14 февраля проехать в трамвае «Стиляга» можно будет по 1 билету на двоих.
06 февраля 2020
Музей городского электрического транспорта подготовил обширную детскую программу на февраль и март. Она рассчитана как на самых маленьких посетителей (3-6 лет), так и на детей постарше (6-12 лет).
31 января 2020
Уважаемые пассажиры! Напоминаем, что каждый первый понедельник месяца маршрут «Первый туристический» (Т1) – на профилактике. Рейсы 3 февраля 2020 проводиться не будут. Будем рады встречи с вами в остальные дни!
30 января 2020
Посетители Музея городского электрического транспорта могут познакомиться с масштабным макетом ледового трамвая – уникальной транспортной системы, существовавшей в Санкт-Петербурге полтора десятилетия, на рубеже XIX-XX веков. Авторы работы – любители транспорта Михаил Блескин и художник Мария Фомина – создали её на основе фотографии Карла Буллы «Электроперевоз у Зимнего дворца». Ледовый трамвай был запущен в Санкт-Петербурге 31 января (дата по старому стилю – 19 января) 1895 года.
24 января 2020
В связи с проведением в Музее городского электрического транспорта торжественно-памятного мероприятия, посвященного 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
21 января 2020
Сразу несколько тематических выставок и интерактивных программ подготовил петербургский Горэлектротранс. В конце января посетители смогут познакомиться с архивными документами блокадной поры, а также увидеть город в необычных ракурсах на снимках известного петербургского фотографа.
09 января 2020
Трамвайный маршрут ретротрамвая «Первый туристический» (Т1), который обслуживает реплика вагона ЛМ-33 (в народе - "Американка"), работал для петербуржцев все каникулы начиная со 2 января и пользовался популярностью. За новогодние праздники туристический трамвай совершил 28 рейсов.
2024202320222021
2020
2019201820172016201520142013