Василеостровские школьники познакомились с выставкой «Город звучит тишиной»

01 февраля 2021

28 января состоялся визит педагогов и воспитанников детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» и музея «Ленинградское детство» в Музей городского электрического транспорта, приуроченный к 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Представители ДЮТЦ «Васильевский остров» возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда и осмотрели новую выставку «Город звучит тишиной». Экскурсию для василеостровцев провёл директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист. В свою очередь директор музея «Ленинградское детство» Светлана Хасан рассказала о судьбе одного из первых создателей загородных пионерских лагерей до войны Сергея Ивановича Ганичева, чьи письма представлены на новой экспозиции, расположившейся внутри легендарного трамвайного поезда военных лет (ЛМ-33+ЛП-33 или «Американка»).

В сентябре ДЮТЦ «Васильевский остров» передал в фонды Музея городского электрического транспорта фотографии 1970-х – 1980-х гг. Подарок был приурочен к 140-летию с момента изобретения электрического трамвая петербургским инженером Ф.А.Пироцким.

Память блокадных трамвайщиков почтили в Музее городского электрического транспорта

«Трамвай Победы» проехал по маршруту №62

Работники Горэлектротранса возложили цветы на Пискарёвском кладбище в память о ленинградских трамвайщиках