Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

2-3 октября водители ГЭТ представят трамвайные модели в Музее Оранэлы

01 октября 2021

Уникальная выставка трамвайного моделизма пройдёт в первые выходные октября в Музее Оранэлы. Посетители смогут увидеть около 200 миниатюрных трамвайчиков, выполненных в масштабах 1:43 и 1:87. Это не только стендовые, но и ходовые модели, которыми можно будет поуправлять, обещают организаторы.

 

Среди экспонатов – модели, которые сделаны руками водителей Горэлектротранса. Нередко профессия захватывает так, что транспортники и своё хобби связывают с трамваями или троллейбусами. А нередко именно увлечение моделизмом и лежит в основе выбора профессии.

Например, так было у Сергея Старцева, водителя туристического трамвая. Мастерить трамвайные и троллейбусные модели водитель с 11-летним стажем работы начал с 10 летнего возраста. Сейчас в коллекции Сергея – более 40 разных образцов.

 

«В основном это, конечно, модели трамваев, - говорит Сергей Старцев, -  есть ещё троллейбусы, но на самом деле их делают очень редко, этим вообще занимаются единицы. Их достаточно сложно найти. У меня сейчас дома не осталось ни одного троллейбуса – все разобраны по разным экспозициям. Зато есть несколько железнодорожных моделей». 

 

Создатель и директор Музея Оранэлы Сергей Баричев отметил, что в этом году экспозицию организуют второй раз – впервые подобная выставка состоялась два года назад, ещё до пандемии. Теперь она станет традиционной. По его словам, на сегодняшний день - это единственная выставка в Петербурге, где представлены именно модели трамваев.

 

«Обычно трамвайные модели показывают вместе с железнодорожными. Поэтому нашу выставку можно назвать уникальной, - подчеркнул Сергей Баричев. -  А во-вторых, она проходит, можно сказать, в трамвайном заповеднике: Музей располагается в историческом здании трамвайной подстанции напротив трамвайного парка. У нас рядом памятник трамваю и трамвайные пути. Так что само это место – трамвайное, то есть, выставка очень органично погружена в городскую среду. Плюс у посетителей будет возможность бесплатно познакомиться с музеем Оранэлы и созданием подстанций. Мы будем водить бесплатные экскурсии».

 

Кстати, самому юному экскурсоводу – всего 7 лет. Мама Мити – водитель трамвая, мальчик всё детство провёл в трампарке и несмотря на свой юный возраст отлично разбирается в электротранспорте. В субботу в 13 и 15 часов он проведёт экскурсии для детей – расскажет сверстникам о трамваях на понятном для них языке. В музее Оранэлы приглашают приходить на выставку всей семьёй. Обещают: будет интересно и взрослым, и детям. 

 

Добавим, выставка трамвайного моделизма проходит в рамках Форума малых музеев, в котором принимает участие, в том числе, Музей городского электрического транспорта

Предыдущая новость
Следующая новость