Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Программа Лектория на 17 и 24 августа. Кинообзор по фильмам "Брат" и "Сестры"

16 августа 2016

 

17 и 24 августа в 17.00 в Музее городского электрического транспорта состоится лекция Юлии Конюховой «Кинообзор  по фильмам "Брат" и "Сёстры"».

 

Всероссийскую известность режиссеру Алексею Балабанову принес  фильм «Брат».  В самых выразительных эпизодах фильма петербуржцы узнают знакомые адреса - набережная реки Смоленки, Большая Разночинная улица, набережная Лейтенанта Шмидта, улица Глинки. Здесь уже нет трамвайного движения, но до сих пор эти магистрали  насыщены памятью о звоне трамвая, к которой можно прикоснуться в Музее городского электрического транспорта. 

 

Сергей Бодров в роли главного героя Данилы Багрова совершил поездку на грузовом трамвае — ГМ. История грузового трамвайного движения — еще одна примечательная страница развития транспорта в городе на Неве. В середине 1920-х встал вопрос о новых специализированных грузовых моторных и прицепных вагонах, необходимых для перевозки товаров между железнодорожными станциями и заводами, доставки песка и щебня с карьеров. Для решения этой задачи на заводе «Красный Путиловец» была построена партия из 40 грузовых моторных вагонов-платформ, получивших обозначение ГМ – Грузовой Моторный. Так совпало, что регулярное грузовое движение трамвая завершилось в год выхода фильма «Брат» — в 1997 году. Таким образом, в фильме Алексея Балабанова запечатлены последние моменты и условия существования грузового трамвая в Санкт-Петербурге.

 

В свободное от съёмок время Сергей Бодров создал сценарий своего первого фильма «Сёстры». В центре сюжета — история двух разных по возрасту и характеру сестёр.

 

Погрузиться в историю создания этих кинокартин можно будет на лекциях, которые прочтёт для посетителей Музея городского электрического транспорта библиотекарь Юношеской библиотеки №3  им. Н. Островского Юлия Конюхова.

 

Также слушатели лекции смогут познакомиться с выставкой "Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе", которая в  честь Года Российского кино проходит в парке на Васильевском острове.  

 

Посещение лекций и выставки - по входному билету в музей.  

Предыдущая новость
Следующая новость