Трамваи и троллейбусы в миниатюре покажут в Музее городского электрического транспорта

01 сентября 2016

Музей городского электрического транспорта в первые выходные осени представит новую выставку  «Городской электрический транспорт в миниатюре». В экспозиции представлены авторские модели и редкие экземпляры промышленного производства из личных коллекций. Ознакомиться с моделями любителей транспорта посетители музея смогут до октября.

Участниками выставки стали моделисты со стажем. Среди них - работники петербургского Горэлектротранса Сергей Старцев и Алексей Гонтарев, а также транспортные энтузиасты, волонтёры музея и коллекционеры. Им предложили представить свои работы широкой публике в историческом депо на Васильевском острове, где размещена коллекция уникальной ретротехники разных лет.

Выставка миниатюр познакомит с историей ленинградских-петербургских трамваев «Brush», МВ, МС-4, ГМу, ЛМ-33, ЛМ-68М, ЛВС-93, ЛВС-97, ЛМ-99, представляющих ретроспективу развития трамвайного движения в городе на Неве – от первой модели до современных линейных вагонов. Кроме того, можно увидеть миниатюрные копии трамваев, производившихся или работавших в других городах и странах – это РВЗ-6, МТТЧ, КТМ-5М3, Х+М, Tatra T3, Boeing Vertol. Особое место на выставке занимают диорамы «Оранэла» и «Ледовый перевоз», воссоздающие атмосферу конца XIX – начала XX века. Также ходовую модель можно испытать на специальном макете.

Кроме того, часть экспозиции посвящена 80-летию троллейбусного движения в нашем городе, которое отмечается в этом году. На выставке представлены модели троллейбусов ЯТБ-1, ТБУ-1, ЗиУ-10. Кроме того, можно увидеть в миниатюре, как тягач МАЗ-5432 везёт к месту реставрации троллейбус ЗиУ-5, много лет служивший сараем на дачном участке. Так реставраторы Музея городского электрического транспорта запечатлели один из важных моментов своей работы: спасение уникальных экземпляров троллейбусов для последующего восстановления.

За понравившуюся модель посетители могут проголосовать. Самый популярный участник выставки получит приз зрительских симпатий.

На фото: модель трамвая "Бреш" работы Сергея Старцева (фото автора)