Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

В Музее городского электротранспорта пройдёт лекция о развитии транспортно-пересадочных узлов

04 октября 2016

«Транспортно-пересадочные узлы как ключевой элемент интермодальной транспортной системы». Лекцию на эту тему проведёт в Музее городского электрического транспорта исполнительный директор Лаборатории градопланирования им. Петровича Александр Баранов.  В рамках лекции будут раскрыты вопросы истории развития и изучения транспортно-пересадочных узлов, их роли в сегодняшних транспортных системах городов на примере Петербурга и их вовлечённости в современные транспортно-урбанистические тенденции.

 

Российские города столкнулись с проблемой перегрузки улично-дорожной сети потоками индивидуального транспорта только в последние 10 – 15 лет. Активный интерес к применению зарубежного опыта борьбы с дорожными заторами посредством развития общественного транспорта и построения интермодальных транспортных систем возник закономерно. Но для эффективного применения опыта необходимо выявить особенности развития транспортных систем российских городов, современное их состояние, историю и тренды развития.

 

Устройство транспортно-пересадочных узлов в советский период подчинялось генеральным планам развития городов, для увязки отдельных элементов узлов применялась многоуровневая система планировочной документации. С постперестроечного периода, после 1991 года,  для российских городов актуальным является не столько создание, сколько восстановление интегрированных транспортных пассажирских систем с включением в них индивидуального транспорта, на основе современных условий управления транспортными системами.

 

Лекцию прочтёт Александр Баранов – исполнительный директор Лаборатории градопланирования им. М.Л. Петровича.  Специалист принимал участие в разработке концепций преобразования транспортно-пересадочных узлов Петербурга - таких как Московский, Балтийский и Финляндский вокзалы, Автово и других, а также транспортно-пересадочных узлов Москвы, Калининграда и Казани.  Александр Баранов является одним из основателей международных научно-практических конференций  «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов» и одним из ответственных исполнителей НИР «Научные основы создания интермодальных транспортных систем в городах России».

 

Лекция в Музее ГЭТ состоится 12 октября, начало в 18:30. Приглашаются все желающие, вход осуществляется по обычным билетам музея.

Предыдущая новость
Следующая новость