Экспонаты Музея ГЭТ примут участие в празднике петербургского троллейбуса у Зимнего дворца

06 октября 2016

23 октября на Дворцовой площади пройдёт городской праздник, посвящённый 80-летию начала троллейбусного движения в Северной столице. У Зимнего дворца развернётся большая выставка ретротроллейбусов из Музея городского электротранспорта. В экспозиции будет представлена и современная техника. В ознаменование юбилея  в историческом центре Петербурга состоится юбилейный парад.

Главным героем выставки на Дворцовой  площади, которая откроется  в 10.00, станет троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска. В мире существует лишь одна машина этой модели. Именно ЯТБ-1 открывали троллейбусное движение в Ленинграде 80 лет назад. Также можно будет осмотреть троллейбусы МТБ-82Д, ЗиУ-5 и ЗиУ-9. Наряду с ретротехникой будут представлены современные машины, например, Тролзу-5265 «Мегаполис». А любители здорового, экологичного и спортивного образа жизни смогут оценить троллейбус, приспособленный для перевозки велосипеда. Кроме того, на Дворцовой площади будут представлены троллейкары  КТГ-1 (лаборатория контактной сети) и ГТЭ-4 (троллейкар-вышка,  изготовленный в  единственном  экземпляре  в 2001  г.  и  прошедший  реставрацию  в  Музее  ГЭТ),  а  также другая  спецтехника.

Маршрут юбилейного парада троллейбусов (начало в 15.00)

Дворцовый проезд – Дворцовый мост – Биржевой мост – Зоологический пер. - пр. Добролюбова – пер. Талалихина -  Большая Пушкарская ул. - Съезжинская ул. - Большой пр. П.С. – пр. Добролюбова -  Биржевой мост – Дворцовая пл. – Невский пр. – мост Александра Невского – Заневский пр. – Новочеркасский пр. – Таллинская ул. – ул. Стахановцев и обратно по Невскому проспекту до Университетской наб. Далее: Университетская наб. -  Кадетская линия -  Средний пр. В.О.