Экспонаты, посвящённые 100-летию Оранэлы, можно увидеть на выставке в Музее железнодорожного транспорта

22 марта 2016

В Центральном музее железнодорожного транспорта России на Садовой улице открылась выставка «Железнодорожная модель-2016».  В экспозиции представлены разнообразные модели, диорамы, действующие макеты, выполненные руками работников и любителей рельсового транспорта. Своё творчество представили и сотрудники петербургского «Горэлектротранса».

Источником вдохновения для работников предприятия стало 100-летие Ораниенбаумской электрической линии (Оранэлы), которое отмечалось 21 января (8 января по старому стилю). Сотрудники Музея городского электрического транспорта совместно с транспортными энтузиастами на основе исторической фотографии 1925 года сделали макет остановочного пункта «Пост Стрельно». Всего на работу ушло три месяца. Опыт изготовления подобных макетов у них уже есть – энтузиастами был создан прототип ледового трамвая, которому  в 2015 году исполнилось 120 лет.

Также в экспозиции Центрального музея железнодорожного транспорта уже традиционно представлены новые работы вагоновожатого трамвайного парка № 3 Сергея Старцева.

Выставку можно осмотреть до 27 марта, а её итогом станет конкурс работ на приз зрительских симпатий.