30 сентября состоится большой трамвайный праздник для всей семьи «От конки до трамвая»

04 сентября 2017

30 сентября в Петербурге отметят 110-летие трамвая

Большой трамвайный праздник для всей семьи "От конки до трамвая" 30 сентября, в субботу, пройдёт на Кронверкском проспекте. Здесь гости всех возрастов найдут для себя что-то близкое и знакомое, так как в буквальном смысле смогут  увидеть историю развития Трамвайного Петербурга воочию. «Бабушка трамвая» – конка, музейные ретровагоны и самые современные низкопольные трамваи XXI века, как свидетели разных эпох, встретятся на выставке к 110-летию петербургского трамвая.

Первые трамваи вышли из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте 29 сентября 1907 года. В наши дни о первой линии - от  Главного штаба до Васильевского острова - напоминает сохранённый на Адмиралтейском проспекте  участок трамвайного пути. Электрический транспорт, пришедший на смену конке,  стал символом технического прогресса и начал стремительно развиваться вместе с маршрутной сетью.

На большом празднике к 110-летию трамвая конка и вагоны из коллекции Музея городского электрического транспорта будут соседствовать с новинками подвижного состава. Кроме того, здесь можно будет увидеть и трамваи, прошедшие модернизацию в Горэлектротрансе и на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. Также гостей ждёт выставка фотографий участников конкурса «Мой любимый маршрут», концертная программа,  сюрпризы и увлекательная викторина о петербургском трамвае.

Подробнее читайте на сайте петербургского Горэлектротранса