Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Выставка к 110-летию петербургского трамвая «В ритме с городом» откроется в Выборге

23 октября 2017
 
27 октября в Галерее «Арт-Холл» Выставочного центра «Эрмитаж – Выборг» начнёт работу выставка живописи и графики  «В ритме с городом». Проект Музея городского электрического транспорта приурочен к 110-летию трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Посетителям выставки представят картины из мастерских петербургских художников, а также из «Открытой коллекции» Горэлектротранса, которая включает в себя работы с изображением электротранспорта. 
 
Трамвай белых ночей, романтический трамвай, трамвай в кинематографе… Петербургский трамвай, вдохновляющий людей искусства, становится предметом изображения и для художников. Художники написали «оду» петербургскому трамваю и выразили свои чувства к электрическому транспорту – важному элементу городской среды, который задает ритм жизни  Петербурга. Эта особенность и нашла отражение в художественной серии «В ритме с городом».
 
Впервые широкому зрителю будут представлены выдержки из «Открытой коллекции» петербургского Горэлектротранса. Среди авторов работ - Ричард Померой (Великобритания), Питер Миллер (Япония/США), яркие представители петербургской академической школы живописи Людмила Баландина, Сергей Ляхович, Василий Шевчук, Светлана Шевчук, представитель русского импрессионизма Анатолий Анненков, графики Вера Ильина, Эльмира Мустафина, Наталия Клименко.
 
На выставке также представят свои произведения Игорь Ганзенко, Владимир Баженов, Владимир Кожевников, Владимир Кандакшин, Игорь Григорьев, Виктор Шустров, Валерий Филиппов, Дзовинар Бекарян, Анна Красная и другие.
 
Лейтмотивом выставки «В ритме с городом» стал пейзаж Сергея Ляховича «Адмиралтейский проспект», на котором трамвай ЛМ-57 изображен в историческом месте: именно через Адмиралтейский проспект в 1907 году прошла первая трамвайная линия. В наши дни вагон ЛМ-57 или «Стилягу», как его называли ленинградцы, можно увидеть в Музее городского электрического транспорта в Санкт-Петербурге.
 
Режим работы выставки в Выборге: с 27 октября по 22 ноября с 12.00 до 19.00  без выходных, Галерея «Арт-Холл», ул. Димитрова, д.5. 
 
 
 
Предыдущая новость
Следующая новость