125 лет А.Х. Зильберталю: о вкладе выдающегося инженера говорили в музее

01 декабря 2017

Открытый семинар состоялся 30 ноября в Музее городского электрического транспорта в преддверии юбилея Абрама Хаймовича Зильберталя. 8 декабря (26 ноября по старому стилю) исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося инженера, внёсшего существенный вклад в развитие электротранспорта – как Петербурга, так и всей страны. Также в музее открылась выставка, посвящённая подготовке, пуску и первым годам трамвайного движения в городе на Неве. Лекцию прослушали специалисты ГЭТ, студенты СПбГАСУ, члены Ассоциации транспортных инженеров.

Фотография из архива СПб ГУП "Горэлектротранс"

«Зильберталь соответствовал такому понятию как «инженер широкого профиля», - объяснил кандидат технических наук, старший научный сотрудник, советник директора СПб ГУП «Горэлектротранс», начальник службы технической политики Сергей Китаев: «Постепенно это понятие сошло на нет: сейчас специалисты отвечают за узкие вопросы. А раньше профессионалы уровня Зильберталя могли разбираться во всех вопросах – от устройства подстанции до деталей трамвайной тележки. Абрам Хаймович был уникальным человеком, он был всегда занят решением определённых задач».

Подробности и фоторепортаж - на официальном сайте петербургского Горэлектротранса