Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Конка, вальсы, метаморфозы: «Ночь музеев» в Музее городского электрического транспорта

11 мая 2018

19-20 мая Музей городского электрического транспорта примет участие в международной акции «Ночь музеев». С 18 часов до 6 утра посетителей ждут экскурсии, живая музыка, мастер-классы. Интерактивная программа начинается уже на входе в музей: попасть в экспозицию можно, сев в ретротрамвай, который привезёт посетителей прямо в выставочные залы, проехав по Среднему проспекту В.О. По территории Василеостровского трампарка будет ходить запряжённая лошадьми конка: «бабушка трамвая» появилась в Петербурге 155 лет назад.

 

Живая музыка будет сопровождать посетителей, начиная с первой же поездки на ретротрамвае: известные вальсы исполнит скрипичный ансамбль. Уникальный вагон 1930-х годов выпуска из коллекции Музея городского электрического транспорта заберёт посетителей от памятника на входе в старейший трамвайный парк Петербурга, чтобы доставить прямиком к экспозиции.

 

Специально к 155-летию пассажирских конно-железных дорог в Петербурге посвящена временная экспозиция «Под стук колес, под звуки вальса…», на которой можно будет увидеть ландо второй половины XIX века, сфотографироваться в омнибусе и узнать, на каком транспорте можно было поехать в театр на балет во второй половине XIX века. А запряжённая лошадьми конка будет катать посетителей вокруг музея с 18 до 22 часов.

 

Часовые информативные экскурсии для групп посетителей будут проводиться с 18 часов до 6 утра каждые 15 минут. При желании изучить и прослушать историю электротранспорта можно самостоятельно, считав QR-коды на экспонатах.

 

С 23:00 до 2:00 будут проводиться мастер-классы от известных петербургских моделистов и художников. Они посвящены трамваям-юбилярам – ЛМ-68 и ЛМ-68М, которые ленинградцы по-приятельски окрестили «Аквариумом» и «Машкой». При этом сами вагоны можно тут же увидеть в экспозиции.

 

Также продолжит работу выставка «Living city / Живой город», на которой представлены более 30 произведений художницы Маргариты Барановой, объединенных темой жизни человека в городской среде и послушать лекцию, посвященную истории развития трамвайного движения в Петербурге

 

Добраться до Музея городского электрического транспорта можно на трамваях маршрутов №№ 6 и 40 от станций метро «Спортивная», «Василеостровская», «Приморская», «Горьковская».

 

Также в ночь с 19 на 20 мая организовано ночное движение троллейбусов маршрута №37 – от конечной станции «Ст.м. “Проспект Ветеранов”» по пр. Ветеранов до конечной станции «Ул. Пионерстроя» в период с 00:00 до 06:00 часов с интервалом движения троллейбусов 30 минут.

 

В связи с подготовкой к «Ночи музеев» Музей городского электрического транспорта закрыт для посещения 17-18 мая, а также не будет работать днём 19 и 20 мая. Также 19-20 мая не работает музейный маршрут ретротрамвая.

Предыдущая новость
Следующая новость