Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

27 мая в музее открывается выставка «Конка – это шик, модерн и блеск!»

22 мая 2018

Музей городского электрического транспорта открывает новую выставку, приуроченную к 315-летию Санкт-Петербурга и 155-летию городских конно-железных дорог. Торжественную атмосферу праздничной выставки несёт даже само её название: «Конка – это шик, модерн и блеск!»

 

В День города – всё  внимание непосредственным участникам жизни и развития Северной столицы. Так, именно с конки началась история действительно народного и массового  городского общественного транспорта.  Первые коночные экипажи побежали по улицам Петербурга в 1863 году и потянули за собой не только вагончики с пассажирами, но и целую транспортную революцию.

 

С 27 мая на выставке в Музее городского электрического транспорта можно будет увидеть фотографии и рисунки современников, архивные документы Рождественского коночного парка (впоследствии Трамвайный парк №4), несколько масштабных моделей, карты маршрутов и сети конно-железных дорог. Выставка продлится до 3 сентября.

 

А 23 мая, в 17:00 об истории появления конки и трамвая в Петербурге расскажет специалист музейного дела Музея городского электрического транспорта Юлия Яковлева на познавательно-игровом занятии для детей, которое состоится в Детской библиотеке им. Лермонтова. Ребята смогут прокомпостировать билеты, познакомиться с некоторыми экспонатами музея и даже попробовать себя в роли инженера на мастер-классе. 

 

А вот настоящую конку жители Петербурга могли увидеть на прошедшей в минувшие выходные акции «Ночь музеев». Запряжённый лошадьми вагон стал главным героем вечера 19 мая в Музее городского электрического транспорта. «Бабушка» трамвая пользовалась особой популярностью – около сотни человек воспользовались уникальной возможностью прокатиться по территории Василеостровского трамвайного депо на конке, запряжённой парой лошадей.

 

Кстати, 315-летию Санкт-Петербурга и 155-летию конки в этом году посвящён и V Конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Именно над темами юбилейных дат предлагается пофантазировать юным авторам картин.

Предыдущая новость
Следующая новость