26 мая музейные трамваи и троллейбусы примут участие в IV параде ретротранспорта к 315-летию Петербурга

23 мая 2018
На свидание с детством. Уникальные экспонаты из музейной коллекции Горэлектротранса 26 мая в честь Дня города проедут по улицам праздничного Петербурга среди раритетного транспорта.  В числе ретротехники – трамваи и троллейбусы разных лет, благодаря которым участники парада смогут проследить, как вместе с нашим городом менялся и развивался общественный транспорт. Маршрут пролегает с Васильевского острова – в исторический центр, на Инженерную улицу. Здесь развернется большая выставка ретротранспорта из частных и музейных коллекций Санкт-Петербурга и других городов.

Трамваи и троллейбусы будут двигаться в составе организованных колонн, попасть внутрь можно будет во время выставки на Инженерной улице.

В 11:30 ретротроллейбусы,  присоединившись к колонне раритетного транспорта, отправятся с Васильевского острова, от гостиницы «Прибалтийская».  Троллейбусную колонну возглавит легендарный музейный троллейбус ЯТБ-1, единственный сохранившийся в мире экземпляр такой машины. Он считается талисманом троллейбусного движения, запущенного в Ленинграде 21 октября 1936 года.

Днём из Музея городского электрического транспорта на Среднем пр., 77 выйдут ретротрамваи, которые впоследствии присоединятся к большой выставке на Инженерной улице.

Прикоснуться к истории развития городского общественного транспорта и поближе познакомиться с  уникальными трамваями и троллейбусами из Музея городского электрического транспорта на Инженерной улице можно до 20 часов.