Музей городского электрического транспорта расскажет о театральных маршрутах и энтузиастах Леоновского парка

03 октября 2018

3-7 и 10 октября в Музее городского электрического транспорта в рамках Форума малых музеев будет работать специальная выставочная и экскурсионная программа. До конца недели можно увидеть две новые экспозиции, посвящённые первой трети XX века, а также выставочную программу для младших школьников.

Выставка «Ударники и волонтеры Леоновского парка» посвящена рационализаторам, энтузиастам и передовикам производства – людям труда трамвайного парка имени Леонова (ныне – Василеостровский трамвайный парк, здесь же расположен и Музей городского электрического транспорта). Подробный рассказ по теме можно услышать на экскурсиях 3 и 10 октября в 14 часов, 6 и 7 октября в 16.00.

Выставка «Театральными маршрутами» рассказывает о транспортном обслуживании пассажиров-театралов в XIX и XX вв. Трамваи Петербурга имели специальное расписание, чтобы вывозить публику после завершения спектаклей, например, в Мариинском театре. Кстати, около этой площадки планировалось создать специальное кольцо, чтобы для любителей искусства направлять маршруты во все концы города. Аналогичный опыт воссоздан в наши дни – после матчей Кубка Конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу-2018 трамваи усиливали движение, чтобы вывезти пассажиров со стадиона «Санкт-Петербург». Экскурсию о «театральных маршрутах» можно услышать в 16 часов 3 и 10 октября.

Специальная программа для детей 9-11 лет «В театр! На трамвае» будет проводиться 6 и 7 октября в 15:00.

Запись на все экскурсии по телефону: (812) 321-54-05.