Художник Владимир Кожевников: «В Музее городского электрического транспорта особая аура»

22 ноября 2018

21 ноября в обновлённых выставочных залах Музея городского электрического транспорта начала работу выставка «Пульс города». Известный петербургский художник Владимир Кожевников представил на ней свои живописные работы. Автор признался, что идея поучаствовать в проекте петербургского Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников» мотивировала его к созданию новых произведений.

Фоторепортаж с октрытия выставки:

«Петербург я пишу реже, чем другие города», - сетует Владимир Кожевников: «Большинство работ с этой выставки были созданы специально для Музея городского электрического транспорта. Этим летом было написано много новых картин. Почти все – вот здесь, на стенах».

Узнаваемые виды Москвы, Парижа, Амстердама и Рима действительно соседствуют с городскими пейзажами Петербурга. Причём автор выбирал неожиданные ракурсы, делая упор и на тематику музея. Так появилась серия произведений с электротранспортом. Например, работа «Первый трамвай» запечатлела памятное для трамвайного движения место – Адмиралтейский проспект, по которому идёт вагон «Бреш». Неподалёку – узнаваемые очертания современного троллейбуса на Невском проспекте, суета которого у художника как-то особенна романтична.

«В этих стенах особая аура», - говорит Владимир Кожевников: «Основные экспонаты – трамваи и троллейбусы – хорошо резонируют с новой выставкой, они будто оживляют друг друга».

«Музей городского электрического транспорта обновил экспозиционные пространства», - объясняет куратор выставочной работы Юлия Спиридонова: «Новое освещение и цвет стен в этой части музея позволяют сделать акценты на каждой картине более контрастными».

Владимир Кожевников родился в 1950 году в Ленинграде. Член Союза художников России с 1999 года. Участник международных и всероссийских выставок. Персональные выставки художника состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне, Бостоне, Лас-Вегасе и других городах мира. Организатор творческого объединения «Аргонавты». Награжден медалью и дипломом Российской Академии Художеств за вклад в развитие российского искусства, золотой медалью и дипломом Международного Фонда «Культурное достояние».

Важнейшее выразительное средство Владимира Кожевникова - цвет. Колористический дар художника выражается в способности открытыми, локальными цветовыми пятнами достигать выразительности художественного образа. Минимализм цвета, осознанный отказ от детализации, фокус на главных цветовых отношениях обеспечивают удивительную цельность произведений художника, задают им скрытую драматургию. Точно найденный колорит и ритм очертаний городских пейзажей Санкт-Петербурга, Парижа, Амстердама делают города, изображенные Владимиром Кожевниковым, необыкновенно динамичными, пульсирующими современной жизнью.

Познакомиться с работами Владимира Кожевникова в Музее городского электрического транспорта можно до 13 января 2019 года.