В Музее городского электрического транспорта рассказали о модели трамвая, обнаруженного в Новосибирске

11 июня 2019

В Музее городского электрического транспорта рассказали, что за модель трамвая была найдена в Новосибирске. На днях местные издания сообщили о дачном домике, в основе которого прослеживаются черты известного петербургского трамвая. Знатоки истории электротранспорта почти сразу идентифицировали модель – это ПС, «прицепной стальной». Ранее считалось, что таких вагонов не сохранилось.

Двусторонние прицепные вагоны серии ПС начали строить с 1929 года на «Красном Путиловце» (ныне – Кировский завод), через два года после начала выпуска трамваев серии МС, «Моторный стальной». До 1931 года трамвайное хозяйство Ленинграда получило 335 прицепных трамваев. Ленинградские МС-ки по-настоящему прославились, более сорока лет трудясь на улицах города на Неве. До появления легендарных «Американок», более купных и вместительных трамваев серии ЛМ-33, именно небольшие МС-ки в составах поездов с вагонами ПС перевозили миллионы пассажиров. Эти трамваи стали основным видом транспорта для ленинградцев в суровые блокадные годы.

Подробнее об истории вагонов ПС читайте на сайте петербургского Горэлектротранса