Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Выставка к 140-летию изобретения российского трамвая открылась в Музее городского электрического транспорта

03 сентября 2020

Новую выставку Музей городского электрического транспорта посвятил двум памятным датам 2020 года: 140-летию изобретения трамвая петербургским инженером Ф.А.Пироцким и 175-летию со дня рождения изобретателя. Успешный эксперимент по испытанию первого в мире трамвая состоялся 3 сентября 1880 года в Дегтярном переулке: впервые в Российской Империи был «двинут вагон электрической силою». Сейчас на историческом месте расположен сквер, который носит имя Ф.Пироцкого. А родину изобретения трамвая – «Дегтярный переулок в миниатюре»  теперь можно увидеть и в выставочном зале транспортного музея.

 

Новую выставку сотрудники музея создали интерактивной – с надеждой, что эта часть программы будет доступна на школьных каникулах в случае послабления санитарно-эпидемиологических ограничений. Дегтярный переулок, воссозданный в выставочном зале, содержит зону для школьников с «Деревом изобретений». Помимо собственно трамвая Фёдора Пироцкого, это телеграфный аппарат Шиллера,  лампа Яблочкова и даже радио Попова, – то есть инновации, связанные с развитием электротехники. В другой части выставки – зеркало «Узнай изобретателя», где дети смогут угадать самые интересные и самые нелепые технологические задумки. «Дерево изобретений» будет оживать от появления новых листиков, которые будут прикреплять сами дети.

 

«Мы взяли образ дерева как образ роста, - объясняет специалист музейного дела Музея ГЭТ Юлия Яковлева, - Все изобретатели того времени можно так выразиться «пересекались» и повлияли друг на друга: и инженер Пироцкий, и физик Лачинов, и электротехник Ладыгин. И происходило «наслоение» изобретений друг на друга, стремительный рост, дерево изобретений».

 

3 сентября принято считать днем рождения российского трамвая благодаря успешным испытаниям прототипа трамвайного вагона в Дегтярном переулке, которые в этот день в 1880 году провел петербургский инженер Ф.А.Пироцкий. Для своих опытов изобретатель использовал вагон конки под номером 114. Именно такой номер сегодня носит реплика коночного вагона, представленного в Музее городского электрического транспорта.  В честь 140-летия изобретения электрического трамвая  сегодня было возобновлено движение по маршруту «Первый туристический» (Т1).

Предыдущая новость
Следующая новость