Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Программа музея на апрель и май

07 апреля 2021

Музей городского электрического транспорта публикует актуальные программы на апрель и май 2021 года. К 79-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде запланировано проведение нескольких отдельных программ.

 


 

АПРЕЛЬ

 

3 апреля, 16:30 – Лекция-экскурсия «Такие разные трамваи…» (8-10 лет)

4 апреля, 10:00 – «Ох уж этот чемодан!»           (6-9 лет)

10 апреля, 16:30 – «Тайны Леоновского парка»            (11-13 лет)

15 апреля - открытие выставки «Трамвайная весна. Десятилетия»

16 апреля, 15:00 – «Письма трамвая Победы» (9-12 лет) *

17 апреля, 15:00 – Тематическая экскурсия «Санитарный трамвай» и мастер-класс по моделированию (9-12 лет) *

18 апреля, 16:30 – Лекция-экскурсия «Трамвайные парки во время Великой Отечественной войны» (8-12 лет) *

24 апреля, 10:00 – «Путешествие Трамвашки» (4-6 лет)

24 апреля, 16:30 – Программа «Из чего только сделаны… эти трамваи» и мастер-класс по моделированию (9-12 лет)

25 апреля, 16:30 – «Театральными маршрутами» (8-10 лет)

 

* - приурочено к 79-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде

 


 

МАЙ

 

5 и 6 мая,  13:00 – Тематическая экскурсия «От транспортных многотиражек до газеты «Петербургские магистрали» (6+)

6 мая, 15:00 – Лекция-экскурсия «Трамвайные парки во время Великой Отечественной войны» (8-12 лет)

7 мая, 15:00 – «Театральными маршрутами» (8-10 лет)

8 мая, 11:00 – «Письма трамвая Победы» (10-13 лет)

8 мая, 13:00 – Тематическая экскурсия «Трамвайная весна» по действующим выставкам (6+)

8 мая, 15:00 – Тематическая экскурсия «Санитарный трамвай» и мастер-класс по моделированию (9-12 лет)

8 и 9 мая, 10:00 – Программа «Путешествие Трамвашки» (4-6 лет)

 

 


 

О ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОГРАММАХ МУЗЕЯ

 

«Путешествие Трамвашки»

Возраст 4-6 лет, продолжительность – 50 минут

Экскурсия-сказка для самых маленьких посетителей Музея трамвая о добром хранителе музея  - маленьком Трамвашке. Во время занятия с помощью кубиков-подсказок ребята помогут найти бабушку Трамвашки, познакомятся с его друзьями – трамвайчиком Слоником, вечно недовольным ворчуном-троллейбусом и многими другими. Ребята смогут увидеть, что у каждого экспоната свой характер, свои особенности, но несмотря на это, и трамваи, и троллейбусы, и даже автобусы мирно уживаются в настоящем Доме трамваев – Музее транспорта. И как же хочется сочинить об этой дружбе настоящую сказку! В конце программы ребята попробуют сами придумать сказочную историю о самом понравившемся экспонате и рассказать её Трамвашке. И сделать небольшой подарок своими руками.

 

«Ох уж этот чемодан»

Возраст 7-10 лет, продолжительность занятия – 1 час 10 минут

Пассажиры постоянно что-нибудь забывают в салонах троллейбусов, трамваев и автобусов. Что делать с такими «потеряшками»? Конечно же, помочь! Во время интерактивной экскурсии дети найдут «бабушку» трамвая, познакомятся с историей городского транспорта, узнают, где ходили первые трамваи в Петербурге. Ребята зайдут в несколько трамваев, найдут несколько «потеряшек», выполнят познавательные задания и поучаствуют в небольшом квесте. И только выполнив все задания, ребята смогут открыть заветный старинный чемодан.

 

«Театральными маршрутами»

Возраст 8-10 лет, продолжительность занятия – 1 час 10 минут

Часто ли вы ходите в театр? А вы идёте туда пешком или пользуетесь каким-нибудь транспортом? А вы знаете, как можно было добраться до театра сто лет назад? Во время экскурсии ребята узнают, какими трамвайными маршрутами пользовались, чтобы доехать до театра или концертного зала в прошлом, какими постановками интересовались. Дети выполнят различные задания, помогут воображаемым персонажам «добраться» на вечерний спектакль, поучаствуют в квесте, познакомятся с различными видами городского транспорта прошлого и, возможно, откроют для себя что-то новое о городе на Неве.

 

«Тайны Леоновского парка»

Возраст 11-13 лет, продолжительность занятия: 1 час 20 мин.

Каждый музей хранит свои тайны. А когда музей находится в старинном и необычном здании трамвайного парка – нераскрытых тайн становится намного больше! Почему Василеостровский трамвайный парк назвали «Леоновским»? Когда в парке появился музей и троллейбусы? Что скрывается за странной надписью «бомбоубежище»? И куда ведут рельсы первого пути… Сколько вопросов придётся раскрыть участникам занятия для того, чтобы найти фрагменты ленинградской газеты, собрав которые удастся немного приоткрыть завесу над самыми загадочными тайнами старейшего трамвайного парка. Но помните: далеко не все тайны можно будет открыть… Во время занятия ребята смогут поработать с предметами, документами и фотографиями, а также познакомиться с экспонатами, которые эксплуатировались ещё в Леоновском парке.

 

«Письма Трамвая Победы»

Возраст 9-12 лет, продолжительность занятия 1 час 20 мин.

Трамвай в блокадном Ленинграде стал символом стойкости духа и веры в Победу. Ребят ждет рассказ о самых тяжелых днях в годы Блокады, о том, сколько сил было положено на восстановление трамвайного движения для того, чтобы ленинградцы смогли дождаться Трамвая Победы. Во время занятия ребята станут ненадолго исследователями и конструкторами, поработают со старинными предметами и постараются представить, как ленинградцы смогли пережить самые голодные и страшные месяцы военного времени. После экскурсии дети смогут сделать письма-треугольники и аппликацию «Трамвай Победы».

 


 

Режим работы маршрута трамвая «Первый туристический» (Т1)

 

Туристический трамвайный маршрут продолжит радовать пассажиров. Классический ленинградский трамвай «Американка» совершает по три рейса ежедневно (кроме понедельника и вторника). Выезд из Музея городского электрического транспорта: в 10:00, 13:00 и 16:00.

 

Информация и билеты: http://getmuseum.ru/T1

 


 

 

Напоминаем нашим посетителям, что Музей городского электрического транспорта работает в специальном режиме. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты – масок и перчаток. На территорию исторического трамвайного депо допускаются группы в ограниченном составе только с экскурсионным обслуживанием и по предварительной записи. Доступ в салоны некоторых трамваев и троллейбусов временно закрыт. Справки и запись по телефонам: (812) 321-54-05 и (812) 321-98-91.

Предыдущая новость
Следующая новость