Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
часы работы 10:00-18:00, касса с 10:00 до 17:00
Понедельник, вторник - выходной

С 23 апреля открылся новый сезон работы экскурсионного ретротрамвая

22 апреля 2016

На  свидание с трамвайным Ленинградом. 23 апреля, в субботу, возобновляет работу сезонный музейный маршрут ретротрамвая. Как настоящая «машина времени» старинный вагон возвращает пассажиров в атмосферу Ленинграда – города, ставшего трамвайной столицей мира. Для многих петербуржцев трамвай-«старожил», спешащий через Троицкий мост, уже стал таким же символом тёплого времени года, как белые ночи.

 

Пешеходы и водители оборачиваются на диковинку и улыбаются: трамвай начала прошлого века, «сошедший» со старинных фотографий, спешит по улицам – задорно звенит звонком и стучит по рельсам, будто предыдущих десятилетий и вовсе не было. Такую картину в теплое время года можно наблюдать в городе на Неве по выходным. В субботу, 23 апреля музейные трамваи снова выходят из депо, чтобы порадовать горожан и возвестить о приближении романтического периода белых ночей.

 

Пожалуй, больше ни один вид наземного транспорта не позволит единовременно посмотреть на такое количество достопримечательностей, как трамвай, следующий музейным маршрутом. Старт – в Музее городского электрического транспорта. Вагон следует по Васильевскому острову и Петроградской стороне с их неподражаемой архитектурой, мимо Александровского сада, а затем поворачивает на Троицкий мост. После – мимо Марсова поля и Михайловского замка по Садовой, пересекая Невский и Сенную площадь, до площади Тургенева. А затем обратно через те же живописные места.

 

Поездка сопровождается познавательной экскурсией об истории трамвайного движения города на Неве. Первый урок «транспортной истории» – уже при входе: проезд детей ниже одного метра – бесплатный. Это наглядная иллюстрация фразеологизма «метр с кепкой», который пришёл именно из трамвая.

 

Вагоны серии МС («моторный стальной») выпускались на заводе «Красный путиловец» (ныне – Кировский завод) с 1927 по 1933 годы. Это были первые ленинградские вагоны со стальным каркасом. Благодаря ему МС-ки получились поистине бессмертными: пассажиров в нашем городе они возили более сорока лет. Первым в этом году на маршрут выйдет МС-4 – это модификация, выпускавшаяся в 1932-1933 годах.

 

Расписание работы экскурсионного ретротрамвая

 

Расписание следования ретровагона от Среднего проспекта к площади Тургенева:

 

 

1 рейс

2 рейс

Трамвайная остановка

«Музей городского транспорта»

11:30

14:00

Метро "Василеостровская"

11:35

14:05

Метро "Спортивная"

11:44

14:14

Метро "Горьковская"

11:57

14:27

Метро "Гостиный двор"

12:14

14:44

Метро "Сенная площадь"

12:21

14:51

Площадь Тургенева

12:38

15:08

 

Расписание следования ретровагона от площади Тургенева к Среднему проспекту:

 

 

1 рейс

2 рейс

Площадь Тургенева

12:38

15:08

Метро "Сенная площадь"

12:50

15:20

Метро "Гостиный двор"

12:57

15:27

Метро "Горьковская"

13:14

15:44

Метро "Спортивная"

13:27

15:57

Метро "Василеостровская"

13:36

16:06

 

Предыдущая новость
Следующая новость