2019201820172016201520142013
26 марта 2020
Коллекция Музея городского электрического транспорта доступна для посетителей в онлайн режиме. Познакомиться с ключевыми экспонатами можно в 3D-туре, который доступен на нашем сайте. Также не выходя из дома, можно отправиться в видепутешествие по маршруту «Первый туристический» или видовому трамвайному маршруту №3. Для любителей городских достопримечательностей также доступна аудио и текстовая версия «катания на тройке». Еще одно приятное развлечение, которое может вдохновить маленьких домочадцев на творчество – прогулка по галерее конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве».
19 марта 2020
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.03.2020 г. №127 временно приостановлена работа Музея городского электрического транспорта и экскурсионного трамвайного маршрута «Первый туристический».
11 марта 2020
14 марта в 16:00 в Музее городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77) при поддержке Выборгского музея-заповедника состоится лекция шведского историка трамвайного движения Пера Рикхедена и презентация его книги «Выборгский трамвай». Гость петербургского транспортного музея расскажет о трамвайной системе Выборга, функционирующей с 1912 по 1957 гг. Интереса и уникальности и без того редкой лекции добавляет место встречи: коллекция Музея городского электрического транспорта является подлинным наглядным пособием по истории петербургского трамвая, который старше выборгского на 5 лет. К счастью, в Петербурге трамвайная система сохранилась и продолжает свою работу и в наши дни.
11 марта 2020
Уважаемые посетители Музея городского электрического транспорта! В связи с проведением презентации книги «Выборгский трамвай» и лекции Пера Рикхедена 14 марта музей работает до 14:00!
18 февраля 2020
В преддверии нового турсезона на маршруте «Первый туристический» (Т1) обновляется расписание. Горэлектротранс построил и подготовил к выпуску вторую реплику легендарного трамвая ЛМ-33, которая присоединится к вагону, запущенному в ноябре. «Дуэтом» классические ленинградские трамваи будут работать в выходные, когда трамвайные экскурсии наиболее востребованы. Таким образом, в выходные и праздничные дни количество рейсов на туристическом маршруте вырастет до семи.
13 февраля 2020
В День всех влюбленных возить пассажиров по маршруту «Первый туристический» будет праздничный трамвай. Именно так называют музейный вагон №5000 - реплику знаменитого ленинградского трамвая ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга». Он прослыл самым комфортным в 60-х годах благодаря мягким сидениям и «дивану» на задней площадке. В современном «Стиляге» к комфортным сидениям прибавились столики, а к поездке по городу – романтическая атмосфера. В честь 14 февраля проехать в трамвае «Стиляга» можно будет по 1 билету на двоих.
06 февраля 2020
Музей городского электрического транспорта подготовил обширную детскую программу на февраль и март. Она рассчитана как на самых маленьких посетителей (3-6 лет), так и на детей постарше (6-12 лет).
31 января 2020
Уважаемые пассажиры! Напоминаем, что каждый первый понедельник месяца маршрут «Первый туристический» (Т1) – на профилактике. Рейсы 3 февраля 2020 проводиться не будут. Будем рады встречи с вами в остальные дни!
30 января 2020
Посетители Музея городского электрического транспорта могут познакомиться с масштабным макетом ледового трамвая – уникальной транспортной системы, существовавшей в Санкт-Петербурге полтора десятилетия, на рубеже XIX-XX веков. Авторы работы – любители транспорта Михаил Блескин и художник Мария Фомина – создали её на основе фотографии Карла Буллы «Электроперевоз у Зимнего дворца». Ледовый трамвай был запущен в Санкт-Петербурге 31 января (дата по старому стилю – 19 января) 1895 года.
24 января 2020
В связи с проведением в Музее городского электрического транспорта торжественно-памятного мероприятия, посвященного 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
21 января 2020
Сразу несколько тематических выставок и интерактивных программ подготовил петербургский Горэлектротранс. В конце января посетители смогут познакомиться с архивными документами блокадной поры, а также увидеть город в необычных ракурсах на снимках известного петербургского фотографа.
09 января 2020
Трамвайный маршрут ретротрамвая «Первый туристический» (Т1), который обслуживает реплика вагона ЛМ-33 (в народе - "Американка"), работал для петербуржцев все каникулы начиная со 2 января и пользовался популярностью. За новогодние праздники туристический трамвай совершил 28 рейсов.
2019201820172016201520142013