201820172016201520142013
24 апреля 2019
Василеостровский трамвайный парк, часть территории которого занимает Музей городского электрического транспорта, 22 и 23 апреля стал площадкой I научно-практической конференции «Технический музей: традиции и инновации».
19 апреля 2019
21 апреля 2019 года Музей городского электрического транспорта закрыт для посещения по техническим причинам.
18 апреля 2019
22-23 апреля, 10:00-16:00 Петербургский Горэлектротранс соберёт в Музее городского электрического транспорта представителей технических музеев, научных и образовательных учреждений, историков из Санкт-Петербурга и других городов России, чтобы обсудить актуальные вопросы развития ведомственных и специализированных музеев.
16 апреля 2019
Экспозиция приурочена к 77-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Уникальные экспонаты дают представление о работе блокадного трамвая, о трудовых буднях и быте сотрудников Трамвайно-троллейбусного управления.
15 апреля 2019
Сегодня исполнилась 77-я годовщина пуска трамвая в блокадном Ленинграде. О начале Акции Памяти в старинном депо возвестил трамвайный звонок – точно такой же, какой 15 апреля 1942 года вновь услышали жители Невской твердыни.
09 апреля 2019
15 апреля исполняется 77 лет со дня возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. О подвиге ленинградских трамвайщиков в нашем городе напоминает и памятник Блокадному трамваю на проспекте Стачек. Приказ о его закладке был издан 9 апреля 2007-го года – ровно 12 лет назад.
04 апреля 2019
4 апреля, в День витамина C музейный трамвай ЛМ-49 совершил необычный рейс по центру Петербурга. Петербургский Горэлектротранс вместе с театром «МимИГРАнты» организовали поездку-сюрприз для пассажиров – от Музея городского электрического транспорта, по Васильевскому острову и Петроградской стороне, через Троицкий мост и по Садовой улице. Везде «Слона» - а именно так прозвали трамвай ЛМ-49 ленинградцы - встречали с радостью и удивлением. И немудрено, ведь на борту находились весельчаки – мимы и клоуны.
03 апреля 2019
15 апреля исполнится 77 лет со дня возобновления движения трамвая в блокадном Ленинграде. В преддверии этой даты в Президентской библиотеке с участием специалистов петербургского Горэлектротранса рассказали о роли трамвайного движения во время войны.
28 марта 2019
Музей городского электрического транспорта принимает участие в программе фестиваля урбанистики «Петербург.LIFE», включающего цикл из 7 лекций о жизни города. Тема сегодняшнего дня - история трамвайного и троллейбусного движения Петербурга. Как развивался электрический транспорт и о его влиянии на жизнь горожан и в целом на историю Северной столицы, участники фестиваля смогут узнать в библиотеке «На Стремянной».
18 марта 2019
Рекордные 46 лет служил пассажирам трамвай ЛМ-33 или «Американка». Один из самых любимых и верных ленинградцам трамваев получил своё «зарубежное» прозвище благодаря истории создания модели. Разрабатывалась модель в Ленинграде, просто за основу взяли иностранный прототип. За всё время эксплуатации «Американки» прошли 530 млн километров и перевезли 4,8 миллиарда пассажиров. Вагон начала 30-х годов, вместе с ленинградцами прошедший блокаду, был так дорог горожанам, что при завершении эксплуатации в 1979 году пассажиры вышли проводить его в прощальный рейс. Он состоялся 18 марта, ровно 40 лет назад.
15 марта 2019
Энергетическая служба «Лентрамвая» была образована 1 марта 1934 г. Как и 85 лет назад, сегодня это подразделение отвечает за надёжность системы электроснабжения ГЭТ. Хозяйство обширное: контактная и кабельная сети, тяговые подстанции, подразделение сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), электродиспетчерский отдел. От чёткой работы Энергохозяйства зависит бесперебойное движение трамваев и троллейбусов. Свой юбилей энергетики, как всегда, встречают на круглосуточном посту.
06 февраля 2019
Представители Музея городского электрического транспорта поделились опытом работы с коллегами из транспортных музеев России и стран Балтии в рамках научно-технического совета, состоявшегося 5 февраля в Центре импортозамещения и локализации производства.
27 января 2019
Трамвайным звоном встречали исторические вагоны военной эпохи тех, кто пришёл 25 января в Музей городского электрического транспорта на встречу с «блокадным трамваем». А на выходных подвиг ленинградских трамвайщиков вспоминали на «Улице жизни» и на выставке «Сквозь пелену времени», которую представили в здании Блокадной подстанции.
27 января 2019
«О, трамвай!», «Бабушка, зайдём в трамвай!», «Сейчас остались только современные…» О «блокадном трамвае», который вошёл в состав экспозиции «Улица жизни», слышалось со всех сторон Манежной площади и Итальянской улицы. Здесь к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады была воссоздана атмосфера осаждённого города.
10 января 2019
Выставка живописи Владимира Кожевникова «Пульс города» проходит в Музее городского электрического транспорта в рамках проекта Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников». Теперь по ней можно совершить виртуальный тур на портале «Виртуальное путешествие по выставкам».
201820172016201520142013