Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

С 3 августа по 3 сентября в музее - выставка живописи и графики «В движении с ветром»

01 августа 2017

С 3 августа по 3 сентября работает новая выставка живописи и графики «В движении с ветром» в Музее городского электрического транспорта. Петербургская художница Эльмира Мустафина представит свои работы в рамках большого проекта «Мегаполис глазами художников».

 

Основная тема творчества Эльмиры Мустафиной – образы Северной Пальмиры. Её петербургская серия передает несколько отстраненную и нежную любовь к городу, подобно многим русским художникам, влюбленным в Париж. Пейзажная серия удивительно разнообразна по избранному сюжету и передаваемому чувству. Город то погружается в романтический полумрак, то растворяется в эфемерной дымке, то представляет яркую пластическую игру объемов. Ощутить прелесть перемен в состоянии города художнику позволяет любимая техника  акварели. Капризная в исполнении, она дает возможность создать произведения, отличающиеся утонченным вкусом и тонким лиризмом.

 

Чувствуя дыхание города, автор отдает предпочтение изображению переходных состояний природы – осени и весны, туманного утра и бархатных сумерек, что позволяет выстроить тональное решение архитектурных пейзажей на тонких цветовых сочетаниях, добиться необычайной воздушности произведения, передать благородное любование аристократическими образами Петербурга. Творческий почерк Эльмиры Мустафиной отличает грациозность и легкость. Краска будто касается листа, подчеркивая его выразительную фактурность. Чтобы ни стало объектом изображения Эльмиры Мустафиной, автор делится со зрителем своим тонким чувствованием и преображает окружающую действительность, унося созерцателя в мир красоты и грез.

 

Эльмира Мустафина родилась в г. Чистополь. Окончила Казанское художественное училище  им. Фешина, затем кафедру графики Института живописи, архитектуры, графики им. И.Е.Репина (Академия Художеств) в Санкт-Петербурге. В рамках форума «Юные дарования» заняла I место, награждена Президентской стипендией (Казань). Награждена стипендией Министерства Культуры г. Москва. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Член Санкт-Петербургского Союза Художников, Санкт-Петербургского Императорского общества Акварелистов. Лауреат премии М.Ш. Шаймиева республики Татарстан. Произведения художницы находятся в частных коллекциях России и зарубежья.

 

Торжественная церемония открытия выставки состоится 4 августа, в пятницу, в 16:00.

Предыдущая новость
Следующая новость