Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Новая экскурсия для пассажиров музейного маршрута ретротрамвая

13 октября 2017

Новую экскурсию в честь 100-летия Октябрьской революции подготовили для пассажиров музейного маршрута ретротрамвая в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Совместный проект с Музеем городского электрического транспорта  носит название «Музей на колёсах». По задумке организаторов до конца октября в исторических трамваях, выходящих на музейный маршрут в выходные дни, пассажирам будут  рассказывать об истории революции.

 

«Музей на колёсах» - часть большого проекта «Вдохновение в красных тонах», подготовленного Музеем истории Санкт-Петербурга  к 100-летию Октябрьской революции. В проект входят выставки, публикации, лекции, мультимедийная игра.

 

Неслучайно в этой программе появился и трамвай: как непосредственный свидетель и участник событий Октября 1917 года. Ведь именно бесперебойная работа общественного транспорта обеспечивает нормальное течение городской жизни. Тогда предполагалось досрочно прекратить работу трамваев и развести мосты, чтобы не допустить революционно настроенных жителей окраин в центр города. А вот как по факту разворачивались события той эпохи расскажут пассажирам «экскурсионного рейса».

 

В наши дни ретротрамвай, как своеобразная машина времени, может перенести любителей истории в атмосферу революционного города. В салоне старинного трамвая начала прошлого века МС пассажирам расскажут о революционной истории города, о том, что происходило на улицах, площадях, скверах, мимо которых будет проезжать вагон. Также гости «Музея на колесах» услышат  стихи, воспоминания современников событий и  цитаты из газет.

 

Режим работы ретротрамвая в рамках проекта «Музей на колёсах»: до конца октября по выходным дням, отправление от Покровского сквера в 11.30, 12.30, 13.30

 

Маршрут следования: от Покровского сквера по Садовой улице, сворачивает на Инженерную, пересекает Фонтанку, продолжает свой путь по Литейному и Владимирскому проспектам. Дальше следует по улицам Колокольная, Марата, по Загородному проспекту через Витебский вокзал и Технологический институт, по Троицкому и Лермонтовскому проспектам. Вновь пересекает Фонтанку и возвращается на Садовую улицу. 

Предыдущая новость
Следующая новость