Петербуржцы запечатлели «Романтический трамвай»

16 июля 2015

Накануне завершился прием фотографий на конкурс «Романтический трамвай», который проходил в период белых ночей. Главная задумка фотоконкурса – рассказать о жизни петербургских трамваев и троллейбусов, запечатлеть красоту нашего города и электротранспорта, как его неотъемлемой части.

Конкурс фотографий был объявлен в середине июня и проходил  в  группе Музея городского электрического транспорта в социальной сети. Участники присылали свои фотоснимки до 15 июля, всего  было заявлено порядка тридцати работ. Любопытно, что все фотографы выбрали объектом своего творчества трамваи, как наиболее романтичный вид транспорта – это еще раз подтверждает особое отношение к нему, как к  истинно петербургскому виду транспорта. Особенно в пору белых ночей, когда оживают городские легенды и фантасмагории, а электротранспорт вместе с Северной столицей окутан особым ореолом романтики.  В это время  он становится  еще и верным помощником влюбленных – соединяет правый и левый берега Невы, доставляет на встречи, а зачастую и сам превращается в место романтических свиданий.

Лучшие работы выберет жюри, а «Приз зрительских симпатий» достанется участнику, чьё произведение наберет наибольшее количество голосов пользователей соцсетей. Отдельно будут оценивать фотографии, демонстрирующие связь времен: встречу на улицах города современного и музейного транспорта, новые трамваи на фоне исторической архитектуры Петербурга.

Награждение  победителей и участников конкурса фотографий «Романтический трамвай» пройдет в Музее городского электрического транспорта в конце августа.