Расписание работы Лектория на январь-февраль 2017 года

10 января 2017

Открытые лекции можно прослушать, приобретя входной билет в музей

ЯНВАРЬ

18.01. Открытая лекция «Электротранспорт в блокадном Ленинграде»

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Лектор: Павел Ялышев, заместитель директора Музея городского электрического транспорта

25.01. Открытая лекция «Электротранспорт в блокадном Ленинграде»

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Лектор: Павел Ялышев, заместитель директора Музея городского электрического транспорта

ФЕВРАЛЬ

01.02. Год экологии в России. Первые электробусы.

Небольшой экскурс в историю общественного безрельсового  электротранспорта. Появление идей создания транспорта для перевозки больших групп пассажиров на электродвигателях связано с развитием техники конца 19 и начала 20 веков. Русские имена в череде изобретателей были не новы. На лекции рассказ пойдёт о  первых конструкциях электромобилей И.В. Романова и П.А. Фрезе, о проекте черноморской трассы В.И. Шуберского.

Лектор: Александра Духтанова, специалист музейного дела Музея городского электрического транспорта

15.02. Год экологии в России. Экология транспорта в Ленинграде.

Лекция освещает вопрос троллейбусного парка Ленинграда с 1936 по 1991 годы. Проектирование и создание троллейбусов, трудности эксплуатации машин, система организации движения ленинградских троллейбусных линий – основные темы рассказа. И до, и после лекции у слушателей будет возможность осмотреть экспонаты и «вживую» увидеть образцы троллейбусов Ленинграда.

Лектор: Александра Духтанова, специалист музейного дела Музея городского электрического транспорта

22.02. Год экологии в России. Экология отечественного транспорта в Петербурге.

На лекции вы сможете узнать о том, какие модели троллейбусов сегодня можно увидеть за работой в Петербурге, как организуется движение, какие перспективы развития есть у петербургского троллейбуса.