Выставка «Остановка “ Музей”» откроет год 110-летия петербургского трамвая

12 января 2017

С 14 января по 19 февраля в Музее городского электрического транспорта пройдет выставка петербургской художницы Наталии Клименко «Остановка “ Музей”». Экспозиция откроет серию мероприятий, посвященных 110-летию трамвайного движения в Санкт-Петербурге.

Наталия Клименко представит серию работ, выполненных специально для выставки в Музее городского электрического транспорта. Творческая подборка включает акварели, коллажи, произведения, выполненные в смешанной технике, авторский фарфор.

Центральная тема выставки Наталии Клименко - преломление различных эпох и культур в Петербурге. Электрический транспорт, как лейтмотив развития города, объединяет различные исторические периоды – прошлое и будущее. Художница посвящает работы ретротрамваю, ледовому и футуристическому трамваю, но действие неизменно разворачивается в Петербурге.

Наталия Клименко закончила отделение театрально-декорационной живописи Санкт-Петербургский академии художеств, училась в мастерских Э.С. Кочергина, И.Г. Уралова, А.В. Чувина, затем освоила технику надглазурной росписи фарфора, обучалась в мастерских Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Это позволяет автору выбирать из большого арсенала художественных средств для реализации творческих задач.

Продолжая традиции своего образования, Наталия Клименко многие работы выстраивает по принципу театральной сцены. На «трамвайной остановке» встречаются персонажи различных эпох — античные герои, средневековые рыцари, дамы XIX столетия. Утонченная графика электрических проводов на многих произведениях органично дополняет романтический образ петербургских крыш.

Пообщаться с художницей можно на открытии выставки 16 января, в 16:00.