Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Художница Наталия Клименко: Трамвай обладает магией!

17 января 2017

В Музее городского электрического транспорта открылась выставка петербургской художницы Наталии Клименко «Остановка “Музей”».  Главный герой экспозиции – трамвай – с детства является для автора любимым объектом творчества.

 

Творческая подборка Наталии Клименко включает акварели, коллажи, произведения, выполненные в смешанной технике, авторский фарфор. И в каждой  работе в той или иной форме присутствует электрический транспорт. Самый любимый при этом – трамвай.

 

«В детстве я училась в художественной школе при академии,  и у нас была тема блокады, - рассказывает Наталия. - В этой теме я искала какой-то маленький светлый момент. И нашла его в первом трамвае, который пошёл после самых тяжёлых времён».

 

Художница посвящает свои  работы ретротрамваю, ледовому и футуристическому трамваю, но действие неизменно разворачивается в Петербурге. При этом Наталия убеждена -  трамвай обладает некоей  магией.

 

«Во-первых, это прекрасные провода. Мне кажется, без них современный город вообще не воспринимается! Они украшают и дополняют – город с одними домами, без трамвайных проводов был бы пустым. Ну и рельсы - они постоянно меняются, и в этом тоже есть своя магия», - объясняет  своё видение автор работ.   

 

Выставка «Остановка “ Музей”» продлится до 19 февраля. Экспозиция открыла серию мероприятий, посвящённых 110-летию трамвайного движения в Петербурге, которое будет отмечаться 29 сентября.

Предыдущая новость
Следующая новость