Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Выставка «Ангелы над городом» открывается в субботу, 6 мая

04 мая 2017

С 6 мая по 18 июня в Музее городского электрического транспорта состоится выставка Елены Крыловой «Ангелы над городом», приуроченная ко Дню города Санкт-Петербурга. Выставка объединяет две серии работ художницы, одна из них посвящена Северной столице, вторая — ангелам. Петербургскую тему дополняют городские пейзажи, выполненные на пленэрах в Амстердаме, Ростове Великом, Выборге.

 

Самый известный ангел-хранитель и символ Петербурга венчает шпиль Петропавловского собора. Статуя ангела находится и на вершине Александровской колонны на Дворцовой площади. Пять лет назад миниатюрная фигура «петербургского ангела» появилась в Измайловском саду. Художница Елена Крылова по-своему интерпретирует известные образы небесных хранителей Петербурга. Её ангелы словно следят сверху за происходящим в городе, излучают доброту и умиротворенность.

 

На выставке в Музее городского электрического транспорта будут представлены витражи «Музицирующие ангелы», «Цари-волхвы», а также серия пастелей – их отличает «мозаичная» техника исполнения. Помещая рядом контрастные и сближенные цвета, художник добивается богатой цветовой палитры и высокого эмоционального воздействия произведений.

 

Для создания городской серии Елена Крылова применяла авторский творческий метод, сложившийся в результате занятий с основоположником эрмитажной школы, учеником К.С. Петрова-Водкина — Г.Я. Длугачем. Занятия в Эрмитаже были основаны на изучении античной скульптуры, работ старых мастеров и живописных поисков художников русского авангарда начала XX века. Композиция графических работ Елены Крыловой выстраивается из сети штрихов и точек, выполненных цветной и чёрной индийской тушью. Их плотность, расстояния, стремление к концентрическим кругам в рисунке формируют чёткую структуру произведения. В произведениях нет случайных точек и штрихов. Графический лист воспринимается как целый мир, созданный с пониманием законов искусства и логики.

 

В настоящее время Елена Крылова является художником-реставратором витражей высшей категории в Государственном Эрмитаже. Именно она возглавила реставрацию уникальных памятников XIV века — комплекс витражей, созданный для алтарной части церкви Девы Марии (Мариенкирхе) во Франкфурте-на-Одере.

 

Выставка «Ангелы над городом» открыта в Музее городского электрического транспорта с 6 мая по 18 июня.

Предыдущая новость
Следующая новость