Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

В Василеостровском трампарке гостит «Дачный трамвай»

18 января 2018

Экспозиция Музея городского электротранспорта на время пополнилась необычным экспонатом. «Дачный трамвай» был построен транспортным энтузиастом Александром Васильевым, его прообразом  является аккумуляторный трамвай, который испытывался в Петербурге на рубеже XIX – XX веков.

 

«Что не прижилось на большой колее, прижилось на дачной» - говорит создатель «дачного трамвая» Александр Васильев.  Его вагон нельзя назвать копией исторического оригинала,  однако тележка воссоздана с точностью до мелочей. Для удобства входа и выхода пассажиров боковые стойки сделаны узкими, а борта исчезли совсем. При весьма небольших размерах вагончика разместиться в нём могут 8 детей и четверо взрослых. А благодаря совмещённой ручке «ход – тормоз» управлять «дачным трамваем» способен даже ребёнок. В 2016 году вагон был оборудован действующим пантографом, позволяющим использовать трамвай с питанием от контактной сети.

 

В свободное от основной «работы» время необычный вагончик участвует в различных фестивалях и выставках. В 2015 году «дачный трамвай» участвовал в детском фестивале «Киндерфест», перевезя за время праздника около тысячи пассажиров. А в сентябре 2017-го вагон почти полгода привлекал внимание посетителей Центрального музея железнодорожного транспорта России, где работала выставка, посвящённая 110-летию петербургского трамвая. В Музее городского электрического транспорта «дачный трамвай» будет гостить до начала летнего сезона, а затем вернётся за город, где будет использоваться  по своему прямому назначению - катать детей по проложенным на дачном участке путям.

Предыдущая новость
Следующая новость