Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Выставка «Дыхание весны» продлена до 15 апреля

06 апреля 2018

Выставка «Дыхание весны» Ольги Ческидовой-старшей и Ольги Ческидовой-младшей приурочена к 75-летию Ольги Александровны Ческидовой. Вместе дочерью она  представила более 40 работ, объединённых весенним мотивом.

 

Часть работ посвящена уникальным экспонатам из коллекции музея ретротехники. При этом трамвай для живописцев – не только привычный и любимый транспорт, но и благодарный художественный объект.

 

«Мы живём на Васильевском острове, из нашего окна открывается вид на Наличный мост, и мы всё время видим и слышим трамваи, пользуемся ими, - рассказывает Ольга Ческидова-младшая. - С трамваем наша жизнь связана ежедневно, это символ, и я не представляю Петербург без этого вида транспорта. Но трамваи – это ещё и прекрасный художественный объект. Они очень декоративно смотрятся. Для меня, как для художника, яркое, красное пятно трамвая всегда хорошо дополняет виды Петербурга, этюд становится более живым».

 

Серия работ  художниц Ческидовых посвящена старинным трамваям  Brush, «Американке» (ЛМ-33), «Аквариуму» (ЛМ-68). А на картине «Ленинград. Невский проспект» запечатлён город на Неве эпохи 1970-х годов - с голубыми троллейбусами ЗиУ-5 и жёлто-красными ЗиУ-9.

 

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО ВЫСТАВКЕ

Предыдущая новость
Следующая новость