Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

Музей ГЭТ представил на фестивале «Интермузей» детскую игру собственной разработки

03 июня 2019

Фото: Мария Фомина

 

Музей городского электрического транспорта принял участие  в ежегодном Международном фестивале «Интермузей-2019», который прошёл в Москве с 30 мая по 1 июня. Это одно из главных музейных событий года, а его участники, чтобы представить музейному и научному сообществу свои разработки, проходят конкурсный отбор. Наш музей презентовал в Центральном выставочном зале «Манеж» новую интерактивную игру на транспортную тематику и провёл мастер-классы для широкого круга посетителей.

 

В первый день фестиваля представители Музея городского электрического транспорта провели серию мастер-классов. Сначала участникам было предложено создать аппликацию «Трамвай победы» по мотивам известной исторической фотографии: на чёрно-белый рисунок вагона МС дети наклеивали детали. В рамках второго мастер-класса маленькие участники писали «Письма Победы в  Ленинград»: послания в виде фронтовых бумажных треугольников содержали различные пожелания и размышления об обществе, людях и времени. Третий мастер-класс посвятили изготовлению макета легендарной «Американки» - вагона ЛМ-33. Этот трамвай, переживший  вместе с ленинградцами блокаду, был так дорог горожанам, что при завершении эксплуатации в 1979 году пассажиры вышли проводить его в прощальный рейс. Все желающие могли изготовить макет «Американки» на основе картонной развёртки. 

 

Во второй день фестиваля Музей городского электрического транспорта презентовал  новую настольную игру «Театральными маршрутами». В Год театра работники музея совместно с волонтёрами разработали интерактивную карту, используя которую, участникам предлагается совершить путешествие по Петербургу начала 20 века. Игроки могут воспользоваться различными видами общественного транспорта того времени – извозчиком, конкой, трамваем. При этом в ходе игры возникают препятствия различного рода – водовоз, потерпевший аварию на мосту, дворник и другие персонажи старинного Петербурга.

 

 

«И мастер-класс, и игра пользовались на фестивале очень большим успехом, - рассказала волонтёр Музея городского электрического транспорта Мария Фомина.  - Дети и их родители были в восторге, им просто было не остановиться – наше время уже заканчивалось, а они всё продолжали играть и не хотели уходить! А некоторые даже захотели специально поехать в Петербург, чтобы попасть в наш музей». 

 

Добавим, что посетители Музея городского электрического транспорта смогут поиграть   в новую настольную игру «Театральными маршрутами» в уже июне. Предварительная запись по телефону: 321-54-05.

Предыдущая новость
Следующая новость