Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

6 ноября в Петербурге торжественно открыли маршрут ретротрамвая «Первый туристический»

06 ноября 2019

Новый регулярный маршрут трамвая «Первый туристический» (Т1) начал работу в Петербурге 6 ноября. Над проектом работал петербургский Горэлектротранс совместно с исполнительными органами государственной власти по поручению вице-губернатора Олега Маркова.

 

Торжественная церемония запуска маршрута состоялась в Музее городского электрического транспорта на Васильевском острове. Это же – первая остановка на круговой трассе. Туристический трамвай также проходит через Петроградскую сторону, мимо Финляндского вокзала и в центре доходит до Цирка на Фонтанке. Украшением нового маршрута станет реплика уникального вагона ЛМ-33 по прозвищу «Американка», такие модели служили горожанам рекордные 46 лет. Для Петербурга XXI века классический ленинградский трамвай воссоздали в Производственном депо Горэлектротранса.

 

Подлинный музейный вагон ЛМ-33 приветствовал трамвайным звоном своего преемника, репликар «Американки», в городе Василеостровском трамвайном парке.  Именно из его ворот в 1907 году на линию вышли первые электрические трамваи, а сегодня в первый рейс отправилась новая «Американка». Доброго пути туристическому ретротрамваю пожелал вице-губернатор Санкт-Петербурга, автор проекта «Первый туристический» Олег Марков, который проехал по маршруту в числе первых пассажиров. Трасса маршрута «Первый туристический» (Т1) охватывает 500 достопримечательностей и шесть мостов: Тучков, Сампсониевский, Литейный, Белинского, 1-й Садовый и Троицкий. У Санкт-Петербурга, одного из самых красивых городов мира, должен быть свой туристический трамвай.

 

Ежедневно туристический трамвай будет совершать четыре рейса, отправляясь от Музея городского электрического транспорта в 10:00, 13:00, 16:00 и 19:00 часов. Режим работы: ежедневно, кроме каждого первого понедельника месяца.

 

Подробнее о торжественной церемонии запуска маршрута – читайте на сайте петербургского Горэлектротранса

 

Полная информация о маршруте «Первый туристический» - в разделе Т1

Предыдущая новость
Следующая новость