Василеостровские школьники исполнили в музее песню «Живая память»

16 февраля 2021

Фронтовая песня «Живая память» прозвучала в интерьерах Музея городского электрического транспорта. Учащиеся детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» готовят видеоролик собственного коллектива «Свободный стиль». Запись выступления состоялась в рамках сотрудничества ДЮТЦ с петербургским Горэлектротрансом.

Юные вокалистки Влада Евдокимова, Екатерина Гусева, Василиса Апрелкова, Юля Прозорово и Елизавета Репалова исполнили а капелла пронзительную песню «Живая память». Идея записи заключалась в той особой атмосфере, которая характерна для старинного Василеостровского трампарка. Здесь представлены подлинные трамваи военных лет, которые продолжали работать в осажденном городе: это вагоны МС и ЛМ-33.

Ранее василеостровцы поучаствовали в формировании выставки «Город звучит тишиной», посвященной 77-й годовщине снятия блокады. Несколько экспонатов были предоставлены Музеем «Ленинградское детство» ДЮТЦ.

Ранее ДЮТЦ «Васильевский остров» передал в фонды Музея городского электрического транспорта фотографии 1970-х – 1980-х гг. Подарок был приурочен к 140-летию с момента изобретения электрического трамвая петербургским инженером Ф.А.Пироцким.