«Большая музейная прогулка» по старинному депо с помощью чат-ботов

16 августа 2021

Новые способы знакомства с коллекцией старинных трамваев и троллейбусов города на Неве стали доступны для любителей ретротехники. Музей городского электрического транспорта присоединился к межмузейному проекту «Большая музейная прогулка». Посетителям с детьми 5-12 лет предложены игровые путеводители по музею с использованием чат-ботов в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Виртуальным экскурсоводом стал чат-бот Чижик. Написать ему можно в сообщениях к страницам «Большой прогулки» в соцсетях: vk.com/bigmuseumwalk и facebook.com/bigmuseumwalk. Проект будет работать с 14 августа по 30 сентября. После того, как посетитель приходит в музей, чат-боту нужно написать: «Идём гулять!», и далее он начинает экскурсию.

Интерактивный путеводитель чат-бота Чижика в Музее городского электрического транспорта проходит по маршруту «Звуки и краски» и рассчитан на детей 9-12 лет. Во время прохождения маршрута можно будет увидеть конку, макеты первого и ледового трамваев, порассуждать над функционалом грузового трамвая ГМу, зайти в самые красивые трамваи из коллекции Музея ГЭТ: ленинградские трамваи МС-1 и ЛМ-57. А после можно отправиться гулять вместе с Чижиком в другой музей. Например, доехать на трамвае №6 до Музея хлеба!

Совершить «Большую музейную прогулку» в компании чат-бота Чижика можно по предварительной записи: музей работает со среды по воскресенье, в 11:00, 13:00, 15:00, и после экскурсий: 10:00, 12:15, 14:30, 16:45. Телефон музея: +7 (812) 321-54-05.