«Живая классика» в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта

21 июля 2022

Старейший в городе Василеостровский трамвайный парк на день станет одной из площадок для чтецов со всей России! 23 июля в Петербурге и еще в 14 российских городах состоится «Всероссийский день чтения вслух».

Одной из точек притяжения для любителей чтения станет Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта. В Василеостровском трамвайном парке функцию зрительного зала выполнят раритетные трамваи из уникальной коллекции Горэлектротранса. Это будут вагон-памятник первому трамваю и классический ленинградский вагон ЛМ-33. Расширить географию чтения поможет знаменитый ЛМ-57 «Стиляга», который выйдет в город и совершит литературный рейс по туристическому маршруту. На его борту будут звучать стихи о Петербурге, известная классика и авторские произведения современных поэтов.

Возможность выступить в окружении раритетных экспонатов – не единственное, что предложит своим гостям ЭВК. Каждый сможет сделать фото на память в камерном пространстве ретротрамваев и троллейбусов, а для участников литературного рейса проведут небольшую экскурсию.

Регистрация участников проходит на сайте: https://деньчтениявслух.рф/

Организатор акции – Фонд «Живая классика». Акция проводится впервые и при поддержке Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.