Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

55 лет назад в Ленинграде появился первый трамвайный музей

29 декабря 2022

27 декабря 1967 года – памятная дата в истории Василеостровского трамвайного парка и Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта. В этот день, ровно 55 лет назад, по инициативе ветеранов трампарка им. Леонова был создан Музей истории развития парка. Это событие было приурочено к 50-летию Октябрьской революции и 60-летней годовщине пуска трамвая в Санкт-Петербурге.

 

Музей истории трамвайного парка им. Леонова стал первым в нашем городе, а, возможно, и во всей стране полноценным музеем боевой и трудовой славы транспортного предприятия. Экспозиция состояла из следующих разделов: «Предыстория парка», «Строительство и пуск первой линии трамвая», «Революционная деятельность трамвайщиков», «Работа парка с первых дней Советской власти и до начала Великой Отечественной войны», «Деятельность коллектива парка в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда», «Работа в послевоенный период и до наших дней».

 

Экспозицию формировали с помощью работников и ветеранов парка. В неё вошли документы, фотографии, макеты вагонов и другие артефакты, иллюстрирующие достижения и главные вехи трамвайной истории Ленинграда на тот момент. Экспонаты музея были сохранены до наших дней и в настоящее время входят в фонд Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ. Сотрудники ЭВК используют эти материалы для создания различных тематических выставок.

 

Предыдущая новость
Следующая новость