Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.77
Василеостровская
По записи со среды по воскресенье
Запись на экскурсии +7(981)980-01-93 (понедельник-пятница), +7(812)321-54-05 (суббота-воскресенье)

На Акции памяти школьники и ветераны почтили память блокадных трамвайщиков

14 апреля 2023

Наканунен 81-й годовщины пуска блокадного трамвая в осажденном Ленинграде, в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта состоялась акция памяти «Блокадный трамвай». Василеостровский трамвайный парк был в числе тех, откуда 15 апреля 1942 года вышли на линию трамваи после зимы 1941-1942 гг. Сегодня же в его стенах звучали воспоминания ветеранов, школьники выступали с творческо-поэтическими номерами и знакомились с героическими страницами трамвайной истории в ходе организованных для них экскурсий.

 

В акции памяти приняли участие ветераны Горэлектротранса, учащиеся Учебно-курсового комбината ГЭТ, учащиеся школ №№ 20, 334, 347, 543, лицея № 393 и василеостровской школы им. С.Т. Шацкого. В рамках программы мероприятия представитель Комитета по транспорту Владимир Шмидт, депутаты ЗакСа Константин Чебыкин, Юрий Гладунов, Алексей Цивилёв вместе с директором Горэлектротранса Денисом Минкиным и Молодёжным советом ГЭТ возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига блокадных трамвайщиков у входа в Василеостровский трампарк. А член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, контролёр КПП Энергохозяйства ГЭТ Татьяна Поципун выступила с собственным стихотворением «Урок Победы».


«О блокаде обычно говорят с грустью, со слезами. Но есть дни, которые тоже относятся к блокаде, и эти дни радостные – такие, как 27 января и, конечно, 15 апреля, - отметил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.  - Потому что в этот день звонил трамвайный звонок, люди слышали его, а он специально трезвонил целый день. И люди радовались и смеялись, потому что пришла весна 42-го года, появилась надежда на то, что город выживет. Поехал трамвай, он начал возить людей, оголилась земля от снега, начали сажать огороды, появилась какая-то еда. А в это время на Пулковских высотах сидели немцы, смотрели в свои стереотрубы на город, и эти твари не могли понять, как такое произошло: город вроде бы умер, а по его улицам едет живой трамвай. Город выжил и одним из его спасителей был трамвай». 

 

В завершение акции учащиеся школ проехали на трамваях военной эпохи.

Предыдущая новость
Следующая новость