В Восточном павильоне Михайловского замка пройдет лекция «Петербург – трамвайная столица мира»

21 апреля 2023

27 апреля в 18:00 в Центре музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея (Инженерная, д.10) состоится совместное мероприятие Русского музея и Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта (ЭВК ГЭТ) под названием «Петербург – трамвайная столица России». Начальник группы экспозиционно-выставочных программ ЭВК ГЭТ Павел Ялышев расскажет о развитии трамвайной системы нашего города.

На лекции можно будет узнать о зарождении электрического транспорта в Петербурге и изобретателе первого трамвая Федоре Пироцком, который задействовал в своих испытаниях коночный вагон. В наши дни об успешном эксперименте по запуску первого трамвая напоминает № 114, присвоенный экспонату конки из Экспозиционно-выставочного комплекса Горэлектротранса.

На выставке победителей Всероссийского конкурса детского творчества работ «Отечество славлю!», представленной в Восточном павильоне Михайловского замка, посетители смогут увидеть портрет Ф.А. Пироцкого; узнать, как в детских работах воплощены образы защитников нашей Родины, деятелей науки и культуры, людей труда; как отражена красота родной природы в разных уголках нашей большой страны.

Подробности на сайте Русского музея: http://www.rusmuseum.ru/

Иллюстрация предоставлена Русским музеем.

Автор рисунка: Анна Кузнецова, ДШИ им. М.А. Балакирева.